10 февраля 2025

Канадские учёные создали «слизь», генерирующую электричество при сжатии

Учёные из Гуэлфского университета в Канаде разработали уникальный материал, похожий на «слайм», который генерирует электричество при сжатии. На первый взгляд он напоминает игрушку для детей, но в действительности это может стать прорывным открытием в таких областях, как медицина, фармацевтика и робототехника, делится gizmodo.

Photo: Canadian Light Source

 Этот материал включает олеиновую кислоту (основной компонент оливкового масла), аминокислоты и воду. По утверждениям исследователей, он безопасен для человека.

Как объясняет инженер-эколог Эрика Пенсини, этот материал может значительно ускорить процессы заживления. «Наш организм создает слабые электрические поля для привлечения клеток, отвечающих за восстановление тканей, к повреждённым участкам. Если создать повязку, усиливающую это поле, можно ускорить заживление. Она будет активироваться естественными движениями и дыханием человека», — пояснила учёная.

В теории, этот материал можно использовать для создания синтетической кожи, которая поможет роботам отслеживать пульс пациентов. Кроме того, его можно встраивать в стельки для обуви, анализирующие походку. Также «слизь» может быть встроена в полы или танцплощадки, чтобы генерировать электричество от движения людей.

В настоящее время команда продолжает работы над улучшением материала и проводит тестирование его в различных сферах применения.м

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые обнаружили в окаменелостях динозавра кровеносные сосуды, которые сохранили свою функционально...

Ученые выяснили, что Вселенная может "погибнуть" быстрее, чем считалось раньше

Собаки диагностируют коронавирус лучше тест-полосок. К таким выводам пришли ученые

Цифра дня: в Молдове увеличили допустимую долю домашних зеленых электростанций в электросетях

Ученые предложили изменить список симптомов Covid-19 из-за новых штаммов

В США глухому ребенку смогли восстановить слух с помощью генной терапии

Ученые выяснили, что сладкая газировка может вызвать рак печени

Ученые работают над "синтетическим алкоголем", который не имеет негативных побочных эффектов настоящ...

Африканский континент раскалывается на две части. В будущем там может образоваться новый океан

Ученые определили, какая доза алкоголя может быть безопасной для сердца

Ученые обнаружили, что травматические переживания навсегда меняют анатомию мозга

Ученые наблюдают рост заболеваемости раком среди молодых людей