12 февраля 2025

Итальянский регион Тоскана стал первым в стране, где разрешили эвтаназию

Вторник стал историческим днем для региона Италии - Тосканы, который принял закон о праве на смерть, став первым регионом в католической Италии, регулирующим эвтаназию в отсутствие национального законодательства по столь спорной теме, пишет Reuters.

В 2019 году Конституционный суд Италии фактически легализовал эту процедуру и призвал парламент принять закон, чтобы установить четкие юридические рамки. Однако призыв остался без ответа, а национальные политики уклоняются от решения этого вопроса.

Региональный закон Тосканы был принят большинством голосов 27 против 13 и регулирует порядок обращения с запросами на ассистированный суицид, включая обязательство медицинской комиссии рассматривать заявки в течение 30 дней. Если условия выполняются, региональная служба здравоохранения обязана предоставить необходимые медикаменты и медицинский персонал в течение 10 дней, если только пациент не предпочтет, чтобы его собственный врач провел процедуру.

Закон разрешает врачам отказаться от участия по моральным или этическим причинам, что аналогично тому, что уже предусмотрено национальным законодательством об абортах для так называемых сознательных отказников.

Перед принятием закона консервативная католическая благотворительная организация Pro Vita Famiglia раскритиковала Тоскану за превращение в «итальянскую Швейцарию», где осуществляется «государственная смерть» для «избавления от больных, слабых, пожилых и одиноких людей».

Швейцария разрешает эвтаназию с 1940-х годов. В Италии здравоохранение в основном находится в ведении регионов. Тоскана управляется центристами, в то время как на национальном уровне правая коалиция премьер-министра Джорджии Мелони в целом выступает против эвтаназии. Однако в прошлом году в региональном собрании Венето, управляемом правыми, обсуждался законопроект о праве на смерть, который не прошел из-за одного голоса, поскольку центристы и правые разделились по этому вопросу.

В 2019 году Конституционный суд декриминализировал эвтаназию для пациентов с неизлечимыми болезнями, вызывающими «невыносимые» страдания, и которые выражают явное желание умереть. Тем не менее, региональные органы здравоохранения по-прежнему неохотно разрешают запросы на эвтаназию, что привело к кампании ассоциации проэвтаназийных активистов Luca Coscioni за более четкое законодательство по этому вопросу.

Эта благотворительная организация стремится ввести законы об эвтаназии в каждом из 20 регионов Италии, и её кампания вдохновила как законопроект в Тоскане, так и неудавшуюся попытку в Венето. Другие итальянские регионы также разрабатывают подобные законодательные инициативы.

cover: olga-kononenko/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Италии распродают дома по цене 1 евро

Молдавские вина впервые представили на международной выставке Vinitaly в Вероне

До конца июля запрещён въезд в Италию, Австрию и Венгрию тем, кто находился на территории Молдовы

В Международный день памяти жертв Холокоста в Италии поставили спектакль по книге молдавской писател...

Фотопутешествие школы Романа Рыбалёва в Венецию: День 5

В Италии запретили зверофермы, где животных разводят и убивают ради меха

Итальянец подставил муляж руки на вакцинации от Covid

В Италии арестован молдаванин, причастный к краже шедевров из музея

Молдавская пара требует у итальянского гонщика Валентино Росси 114 тысяч евро

Молдавский футболист Артур Ионицэ меняет команду. Сумма сделки - один миллион евро

PHOTOTRIP: гора Pizzocolo и город Сирмионе

6 полезных советов от турагентства La Vacanza тем, кто планирует свой отдых уже сейчас