12 декабря 2025

Молдаване из диаспоры, решившие вернуться на постоянное жительство в Молдову, получат расширенные льготы

Молдаване, решившие вернуться на постоянное жительство из диаспоры, получат расширенные льготы. Парламент в первом чтении одобрил законопроект, который это предусматривает, сообщает deschide.md.

Как сообщается, инициативу по изменению Закона о репатриации имущества предложили депутаты парламентской фракции «Партия Действия и Солидарности» Валериу Робу, Алик Барабой, Ана Бутуца, Илие Ионаш и Михай Друца — все они ранее работали за границей.

Предлагаемые поправки касаются преимущественно условий освобождения от уплаты ввозных сборов на автомобили. Конкретно планируется расширить критерии допускаемых автотранспортных средств: возрастной предел авто увеличат с 9 до 10 лет, допустимая стоимость — с 400 тыс. до 550 тыс. леев, а максимальный объём двигателя — с 2 500 см³ до 3 000 см³.

Кроме того, граждане, возвращающиеся на постоянное место жительства, смогут ввозить в Молдову личные вещи без уплаты импортных пошлин в рамках перечня, указанного в заявлении, поданном в Таможенную службу. При этом человек обязуется письменным заявлением на себя гарантировать, что будет проживать в стране не менее трёх лет как резидент.

Авторы законопроекта подчёркивают, что цель изменений — упростить возвращение соотечественников и створить позитивный комплексный эффект для общества и экономики страны.

Напомним: в 2022 году парламент уже принял закон об освобождении от уплаты ввозных пошлин для граждан, возвращающихся на проживание в Республику Молдова, а также внёс правки в Кодекс об административных правонарушениях. Срок действия тех льгот истёк 1 октября 2025 года. За время действия программы около 400 человек уже воспользовались этими преференциями.

Законопроект о повторном введении освобождений от ввозных пошлин для возвращающихся граждан будет рассматриваться парламентом во втором чтении.

Подписывайся

Что ещё почитать

Граждане Молдовы, которые работают в Италии и подают заявку на итальянскую пенсию, смогут включать в...

Бюро по связям с диаспорой разработало руководство по поддержке граждан, планирующих вернуться домой

В Молдове приняли законопроект о голосовании по почте для граждан из диаспоры. Это относится к США, ...

В Америке проходит первый юмористический тур для молдавской диаспоры

Полиция выявила несколько попыток подкупа избирателей из числа граждан Молдовы, проживающих в Румыни...

Граждане Молдовы из Сектора Газа находятся в российских эвакуационных списках

Граждане Молдовы смогут получать пенсии и социальные пособия в Словении

Граждане Молдовы смогут ездить в страны ЕС без виз

Сенат Италии одобрил соглашение с Молдовой о социальном обеспечении

Десятки граждан Молдовы спасены из трудового рабства на фермах в Северной Италии

Граждане, голосующие по почте, должны отправить конверты до 31 октября

Французская полиция конфисковала и уничтожила 500 посылок из Молдовы