14 апреля 2025

В России задержали двух граждан Молдовы по подозрению в подготовке диверсии по поручению украинских спецслужб

ФСБ России заявила о задержании двух граждан Молдовы — Мариуса Пруняну и Евгения Курдоглу, которых обвиняют в «подготовке диверсий на территории России по поручению украинских спецслужб», пишет Nokta.

23-летний Мариус Пруняну якобы был завербован украинскими спецслужбами в декабре 2023 года для подготовки терактов в России, сообщают российские пропагандистские СМИ со ссылкой на ФСБ.

Фото: Мариус Пруняну. Стоп-кадр из видео/Nokta

Российская спецслужба заявила, что в Кишиневе куратор из Украины передал ему деньги на покупку автомобиля Toyota Land Cruiser Prado с молдавскими номерами, в котором был оборудован тайник в виде аккумуляторной батареи с тремя взрывными устройствами на основе пластичной взрывчатки С-4 массой 1,6 кг каждое.

По заданию украинских спецслужб в 2024 году фигурант на указанном автомобиле по маршруту Молдова — Румыния — Венгрия — Словакия — Польша — Литва — Латвия прибыл в Россию для закладки в тайники средств поражения в Волгограде и Саратове, однако был задержан сотрудниками органов безопасности, — говорится в сообщении ФСБ.

В тайнике также якобы были обнаружены три предохранительно-исполнительных механизма на основе электронных часов, три детонатора и три ключа замыкания электронной цепи.

 

По данным спецслужбы, в 2022-2023 годах Пруняну в составе центра специальных мероприятий Сил специальных операций и интернационального легиона ВСУ принимал участие в боевых действиях на стороне украинской армии в Бахмутском районе Донецкой области Украины.

Второй задержанный — Евгений Курдоглу — якобы признался в подготовке теракта на водонасосной станции в Керчи.

ФСБ сообщает, что мужчина предоставил координаты тайника, из которого изъяли самодельное взрывное устройство фугасного действия, состоящее из пластичного взрывчатого вещества Semtex10 массой 400 гр, электродетонатор ЭДП и таймер, предназначавшиеся для подрыва водонасосной станции в Керчив аннексированном Крыму.

Против обоих возбуждены уголовные дела по статьям о подготовке теракта и незаконном обороте взрывчатых веществ.

Подписывайся

Что ещё почитать

В России мужчина поспорил, что отожмется 240 раз, но получил инфаркт на 239 повторении

В день проведения выборов президента Молдовы и референдума в России будет открыто всего два участка....

МИДЕИ: в Молдову из пострадавших районов Турции репатриировали 6 граждан, еще с 29 гражданами не уда...

Российский МИД объявил персонами нон-грата 10 румынских дипломатов

Молдаване из диаспоры, решившие вернуться на постоянное жительство в Молдову, получат расширенные ль...

ФСБ сообщила о задержании мужчины с двойным гражданством — Молдовы и России, которого подозревают в ...

У вдов погибших в Украине российских солдат отобрали шубы, которые им подарили ранее

В Румынии в ДТП погибли три гражданина Молдовы

В Германии пятеро молдаван из центра беженцев оказались в больнице после нападения неизвестного

Женщина из Республики Молдова погибла в результате террористической атаки в Израиле

Россия с 9 августа возобновит авиасообщение с Молдовой

Институт изучения войны: Кремль пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове, чтобы помешать ее вст...