В приднестровском регионе освободили первого политзаключенного
Антон Малышев, гражданин Молдовы, был освобожден после двух лет незаконного заключения в Приднестровье. Это стало возможным благодаря усилиям ассоциации Promo-LEX, которая представляла его интересы, и усилиям молдавских властей, требовавших от Тирасполя освободить незаконно удерживаемых людей, пишет europalibera.org.
Как сообщили правозащитники, Антона Малышева задержали 8 февраля 2023 года. В период его заключения его здоровье значительно ухудшилось из-за отсутствия должной медицинской помощи. Плохие условия содержания привели к сильной потере веса и общему ухудшению состояния.
Малышев был осужден на 21 год тюремного заключения за торговлю наркотиками, однако представители Promo-LEX, включая директора программы «Права человека» Вадима Виеру, выразили сомнение в его виновности, отмечая, что адвокаты усомнились в справедливости обвинений.
Бюро по реинтеграции подтвердило, что Малышева освободили 10 февраля. Власти Молдовы отметили, что освобождение стало возможным благодаря усилиям Кишинева и дипломатических миссий.
Кроме того, 10 февраля премьер-министр Молдовы Дорин Речан сообщил, что Тирасполь отказался от 60-миллионного гранта от ЕС на поставку газа, и в ответ регион получит газ через фирму из Дубая, а доставку обеспечит венгерская компания. Власти Молдовы заявили, что согласны на транзит газа, но при этом Тирасполь должен выполнить ряд условий, включая освобождение политзаключенных и решение проблемы лицея в Рыбнице.
Ранее мы писали: Освобождение политзаключенных и другие условия: что Тирасполь должен выполнить для транзита газа через Молдову.
cover: alex-houque/unsplash