05 января 2025

Жителей Молдовы призвали не выходить на тонкий лед водоемов

Спасатели обратились к населению с предупреждением не выходить на тонкий лед водоемов, так как есть риск провалиться под воду, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила пресс-секретарь Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) Лилиана Пушкашу, в этой ситуации больше внимания необходимо уделять детям, особенно во время зимних каникул.

Наиболее подвержены риску падения под воду дети. Взрослых просим строго следить за ними и не позволять им гулять или играть на тонком льду водоемов. Также просим граждан не кататься на лыжах и коньках на льду озер, так как слой льда достаточно хрупкий. Предупреждаем, что нахождение и ходьба по замерзшим водоемам может иметь серьезные последствия! –  сказала Лилиана Пушкашу.

По данным Гидрометеослужбы, с 4 по 7 января на малых реках страны сохранятся ледовые образования. В то же время на некоторых участках Днестра, Прута и водоемов страны возможно появление ледяных образований в виде наледи на берегу и мостков.

В случае опасной ситуации следует обратиться за помощью по телефону 112.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе в результате пожара в квартире погибли три человека

В Молдове на погранпереходе Леушены установили площадки отдыха для водителей

В Молдове в Днестре утонула машина. Владелец забыл поставить ее на ручной тормоз

На ЖД станции в Бессарабке произошла утечка сжиженного газа в одном из вагонов. Ее удалось ликвидиро...

В Молдове планируют внедрить систему экстренного оповещения об угрозе Cell Broadcast

В Кишиневе спасатели предотвратили 5 случаев утопления на выходных. Большинство жертв были пьяны

ГИЧС призывает граждан Молдовы не запускать фейерверки на новогодние праздники

Лёд на реках и озерах Молдовы начинает таять и разрушаться

В Молдове спасатели и пожарные почтили память о погибших в аэропорту Кишинева

По всей Молдове установят специальные гнёзда для диких уток

В Молдове сотрудники ГИЧС спасли 33 человека после вчерашней непогоды

В Кишиневе мужчина, спасаясь от стаи собак, застрял на опоре ЛЭП. Вмешались спасатели