05 января 2025

Жителей Молдовы призвали не выходить на тонкий лед водоемов

Спасатели обратились к населению с предупреждением не выходить на тонкий лед водоемов, так как есть риск провалиться под воду, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила пресс-секретарь Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) Лилиана Пушкашу, в этой ситуации больше внимания необходимо уделять детям, особенно во время зимних каникул.

Наиболее подвержены риску падения под воду дети. Взрослых просим строго следить за ними и не позволять им гулять или играть на тонком льду водоемов. Также просим граждан не кататься на лыжах и коньках на льду озер, так как слой льда достаточно хрупкий. Предупреждаем, что нахождение и ходьба по замерзшим водоемам может иметь серьезные последствия! –  сказала Лилиана Пушкашу.

По данным Гидрометеослужбы, с 4 по 7 января на малых реках страны сохранятся ледовые образования. В то же время на некоторых участках Днестра, Прута и водоемов страны возможно появление ледяных образований в виде наледи на берегу и мостков.

В случае опасной ситуации следует обратиться за помощью по телефону 112.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове около 130 населенных пунктов остались без электроэнергии из-за грозы

В Молдове сотрудники ГИЧС спасли 33 человека после вчерашней непогоды

ГИЧС призвал воздержаться от запуска фейерверков на Новый год

Лёд на реках и озерах Молдовы начинает таять и разрушаться

Полиция начала уголовное расследование после пожара в Дурлештах: преднамеренное нарушение правил пож...

Республика Молдова готова помочь со спасением пострадавших от разрушительных землетрясений в Турции ...

В Рышканах двое мужчин пытались помочь упавшему под лед рыбаку и чуть сами не утонули

ГИЧС требует вмешаться Инспекцию по техническому надзору в дело о курительном помещении в аэропорту ...

В Единцах спасатели ГИЧС спасли лебедя со сломанным крылом

Молдавские пожарные отправились в Грецию, чтобы помочь в тушении лесных пожаров

В Молдове спасатели и пожарные почтили память о погибших в аэропорту Кишинева

Спасатели из Каушан спасли кошку, которая не могла слезть с дерева