19 февраля 2025

Ученые допускают, что человечество может лишиться шоколада из-за глобального потепления

Фермеры в странах Западной Африки испытывают сильную жару и засуху, что уже привело к снижению объёмов производства какао, пишет hightech.fm.

Исследование, проведенное организацией Climate Central, показало, что изменения климата увеличили продолжительность экстремальной жары в регионах, которые обеспечивают 70% мирового производства какао. Особенно тяжелая ситуация наблюдается в Кот-д’Ивуаре и Гане, крупнейших поставщиках какао-бобов.

Анализ данных из 44 регионов показал, что за последние десять лет количество дней с температурой выше 32°C в период основного роста растений увеличилось на три недели. В 2023 году, который стал самым жарким годом за всю историю наблюдений, это число достигло 42 дней.

Такое повышение температуры негативно сказывается на количестве и качестве урожая, что уже привело к росту цен на какао. Среди других факторов риска, на которые указывают ученые, — засуха, болезни растений, нестабильные осадки и контрабанда.

По мнению Нарцисы Прикоп из Университета штата Миссисипи, фермеры сталкиваются с «существенной угрозой» из-за последствий выбросов парниковых газов. Если текущая тенденция сохранится, глобальная шоколадная индустрия может столкнуться с еще большими трудностями.

cover: jessica-loaiza/eeo-unsplash

Подписывайся