28 декабря 2025

Изменились маршруты практического экзамена по вождению в Кишинёве и ещё трёх городах

Агентство государственных услуг (ASP) сообщило о внесении изменений в маршруты практического экзамена по вождению для водителей в Кишинёве, Бельцах, Унгенах и Оргееве.

Цель обновлений — повысить объективность экзаменационного процесса и уровень безопасности дорожного движения.

Изменения учитывают дорожную инфраструктуру и транспортные потоки, чтобы водители проходили тесты в условиях, максимально приближенных к реальной ситуации на дорогах, уточнили в агентстве.

Желающие сдать экзамен могут ознакомиться с подробной информацией о новых маршрутах на официальном сайте АГУ.

Посмотреть все новые экзаменационные маршруты.

В 2022 году была введена новая методология проведения экзамена на получение права управления транспортными средствами и оформления водительского удостоверения. Также был регламентирован порядок оспаривания результатов экзаменов. Документ был разработан Агентством государственных услуг (ASP) совместно с Министерством образования и исследований и соответствует европейским стандартам и практике в этой области.минимальное время, отведенное на практический экзамен по вождению, установлено следующим образом:

Для получения категорий B и BE минимальное время, отведенное на практический экзамен, составляет 25 минут. В дополнение к этому времени кандидаты будут выполнять специальные маневры вождения на маршруте;
для категорий C, CE, D и подкатегориях C1, C1E, D1, DE минимальное время, отведенное на практический экзамен, составляет 45 минут, в которое также не входит время на безопасное выполнение кандидатом специальных маневров вождения на маршруте.

Специальными маневрами, которые кандидаты будут выполнять в дополнение к практическому тесту на маршруте, являются:

удержание полосы движения при движении задним ходом на расстояние около 20 м; поворот транспортного средства в обратном направлении, используя ход вперед и назад (одна попытка в три движения); парковка (параллельно, косо или под прямым углом, движением вперед или назад, по ровной местности, одна попытка).

«Также была регламентирована процедура оспаривания результатов экзаменов. Лица, не согласные с результатами теоретического или практического экзамена, в течение 3 рабочих дней могут подать апелляцию. Заявление в письменной форме подается в подразделение Департамента регистрации транспортных средств и квалификации водителей Агентства госуслуг, где проводились экзамены», — тогда пояснили в ASP.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове растет количество запросов жителей Приднестровья на водительские права национального образ...

В Молдове водителям больше не нужно носить с собой водительское удостоверение

Водитель, спровоцировавший смертельное ДТП у Jumbo, признал свою вину

Запись на срочную сдачу экзамена по вождению в Кишиневе доступна исключительно онлайн

В Молдове более 700 водительских удостоверений подлежат аннулированию после выявления масштабной кор...

Экзамен по вождению в Молдове теперь разрешено сдавать на машинах с коробкой автомат

В Молдове онлайн-запись на экзамены по вождению теперь доступна во всех подразделениях ASP

В Кишиневе задержали мужчину, который запросил 1200 евро за водительские права

Молдова и Италия подписали новое Соглашение о взаимном признании водительских удостоверений

У гражданина Молдовы обнаружили фальшивые водительские права, которые ему "подарили друзья"

Граждане Молдовы в Ирландии смогут обменивать водительские права без экзаменов

На трассе под Сынжереем водитель с поддельными правами попытался подкупить полицию