В Кишиневе планируют построить новую тюрьму в течение трех лет
Telegram

В Кишиневе новую тюрьму планируют построить за три года, передает noi.md.

Молдова столкнулась с серьезными финансовыми потерями после того, как заключенные обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за неблагоприятных условий содержания в тюрьмах. Это подтолкнуло текущее правительство к обновлению идеи строительства новой тюрьмы, над которой работают уже 12 лет.

Власти утверждают, что у них есть новый план и новый срок для реализации проекта. Планируется построить и ввести в эксплуатацию тюрьму, рассчитанную на тысячу человек, за три года.

В настоящее время в тюрьме № 13 в Кишиневе 30 камер не соответствуют законодательным требованиям, предусматривающим четыре квадратных метра на каждого человека. Это лишь малая часть проблемы: помимо беспорядка и неприятного запаха, туалеты отделены от основного помещения только занавесками.

Подобная ситуация характерна для многих тюрем Молдовы, и это становится основной причиной осуждения страны в ЕСПЧ, несмотря на годовые инвестиции государства в ремонтные работы в тюрьмах. За последние пять лет только на ремонт тюрьмы № 13 было потрачено около десяти миллионов леев.

Начальник тюрьмы № 13 Андрей Саракуца сообщил, что были проведены ремонтные работы в 140 камерах, а также в медицинском пункте и кухне, где некоторые заключенные приготавливают еду для других.

Согласно администрации пенитенциарного учреждения, в приоритетном порядке в 2024 году планируется завершение ремонта помещений, где проходят встречи заключенных с адвокатами или другими участниками уголовного процесса. Также запланирован капитальный ремонт женского блока и санузлов.

По данным Национальной администрации пенитенциарных учреждений, только в прошлом году 15 заключенных, отбывавших наказание в тюрьме № 13, были освобождены после жалоб на унизительные условия содержания, а их общее количество в стране составило 81 человек. Эти лица получили денежную компенсацию на сумму более 1,3 миллиона леев, помимо сокращения срока заключения.

Пытаясь решить проблему, в 2011 году власти объявили о строительстве новой тюрьмы с лучшими условиями для заключенных, но проект продолжал сдвигаться, что приводило к увеличению расходов. Если изначально предполагалось, что на строительство понадобится 45 миллионов евро, то сейчас сумма выше на 30 миллионов.

По планам правительства Речана, новая тюрьма должна быть завершена к 2028 году, однако из-за высоких затрат ее вместимость была сокращена с 1500 до 1050 человек. Новое пенитенциарное учреждение собираются построить в промышленной зоне на улице Узинелор в столичном секторе Чеканы.

Планируется, что строительство начнется в начале 2025 года и продлится не более трех лет. Организационная работа поручена Управлению ООН по обслуживанию проектов.

В настоящее время парламент должен проголосовать за исправления в финансировании проекта, после чего будет объявлен конкурс на определение строительной компании. Изменения в проекте также включают меры по повышению энергоэффективности. Власти пока не могут сказать, что будет с нынешним зданием тюрьмы № 13, расположенным в историческом центре столицы.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать: