03 октября 2024

С мурала «Олимпийская мечта» сняли баннер в поддержку евроинтеграции

Вечером 1 октября, баннер на фасаде здания на пересечении улиц Штефана чел Маре и Измаил с призывом поддержать европейскую интеграцию — сняли. Мурал с закрашенным фрагментом в верхнем левом углу планируют восстановить в прежнем виде, хотя компания Neorama заявляет о своем праве размещать здесь баннеры, передает TV8.

В июне 2024 года на фасаде здания на пересечении улиц Штефана чел Маре и Измаил появился мурал «Олимпийская мечта» для поддержки сборной Молдовы, которая готовилась отправиться на Олимпиаду в Париже. На создание арт-объекта ушло 8 дней и 350 литров краски. Автором мурала Visul Olimpic выступил стрит-арт художник Дмитрий Потапов. На открытии присутствовал мэр Кишинева, столичные власти обеспечивали информационную поддержку события. Уже тогда публично заявляли, что мурал в честь Олимпиады не носит временный характер и планируются несколько проектов на других домах в Кишиневе.

Но в конце прошлой недели настенный мурал был испорчен, и претура обратилась в полицию для предотвращения этих незаконных действий, сообщает мэрия Кишинева. На днях на этом здании поверх мурала разместили баннер, посвященный предстоящему референдуму о вступлении Молдовы в Евросоюз, который пройдет 20 октября. О том, как развивался конфликт можно прочитать тут. Помимо Олимпийского комитета и мэрии города в поддержку арт-работы выступила и Госканцелярия, которая заявила, что мурал нужно немедленно восстановить.

Автор работы Дмитрий Потапов готов восстановить мурал.

Подписывайся

Что ещё почитать

Лиссабон: стрит арт. часть 1

На стенах Главного управления образования, молодежи и спорта появилась стрит-арт работа

В Румынии появился гигантский мурал молдавского стрит-арт художника

В Бельцах появился мурал польской художницы, работающей в Датской студии дизайна. Жители работу не о...

Муралы молдавской стрит-арт художницы iZZY iZVNE украсили города Франции, Швеции и Австрии

Стрит-арт художник BTA Krew выпустил лимитированную серию постеров со знаковыми зданиями кишинёвског...

Центральный парк города Страшены украсили двумя муралами

Скандал вокруг испорченного мурала "Олимпийская мечта" в Кишиневе: его частично закрасили, а потом с...

Олимпийский чемпион по плаванью спал на улице из-за дискомфортных условий в номере

"Рисунки по небу" Томаса Ламадью

1 сентября на улице В. Микле пройдёт фестиваль уличного искусства „Street Art Fest Chișinău”

Вандалы испортили новую работу Бэнкси в Англии