Впервые за более чем 200 лет в Атлантическом океане заметили серого кита
Telegram

Впервые за более чем 200 лет в Атлантическом океане заметили серого кита

В Атлантическом океане впервые более чем за 200 лет исследователи увидели серого кита, говорится на сайте Аквариума Новая Англия (New England Aquarium).

Сотрудники Аквариума Новая Англия обнаружили серого кита в 48 км к югу от Нантакета 1 марта. Так далеко в Северной Атлантике этих животных ранее не видели. Морское животное несколько раз выныривало на поверхность, судя по всему, для кормления. За китом наблюдали с воздуха на протяжении 45 минут.

Серые киты регулярно встречаются в северной части Тихого океана, и их легко отличить от других видов китов по отсутствию спинного плавника, пестрой серо-белой коже и спинному горбу с ярко выраженными гребнями. Они достигают длины в 15 метров и весят более 41 тонны.

Этот вид исчез из Атлантического океана к XVIII веку, но за последние 15 лет в водах Атлантики и Средиземного моря было зафиксировано пять наблюдений серых китов, в том числе у побережья Флориды в декабре 2023 года. Ученые аквариума считают, что серый кит, которого видели у берегов Новой Англии в этом месяце, — это тот же кит, которого видели во Флориде в конце прошлого года.

По мнению ученых, серый кит попал в воды Атлантики из‑за изменения климата. Последние годы северо-западный проход между Атлантическим и Тихим океанами освобождается ото льда летом, и это позволяет китам путешествовать по проливу, что было невозможно в XX веке.

Telegram