Румыния впервые начнет выдавать шенгенские визы российским гражданам с 31 марта
Telegram

Румыния впервые начнет выдавать шенгенские визы российским гражданам с 31 марта, и заявления можно будет подать во всех консульствах страны в России, пишет libertatea.ro.

“Румыния будет выдавать единые визы (шенгенские) с 31 марта 2024 года. Выданные после этой даты единые визы позволят въезжать в зону Шенген на срок до 90 дней в любой период из 180 дней”, – уточнило румынское дипломатическое представительство. В заявлении также говорится, что “все консульские офисы на территории Российской Федерации” будут принимать заявления на шенгенские визы, включая Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

Посольство уточнило, что туристы смогут использовать визы, выданные до 31 марта 2024 года, на протяжении всего срока их действия только для въезда в Румынию, а также в соответствии с положениями, установленными в Решении ЕС №565/2014.

“Например, иностранный гражданин, у которого есть двойная или многократная виза, выданная Румынией до 31 марта 2024 года, сможет путешествовать по румынской визе в Румынию, Болгарию и Кипр”, – сообщило посольство.

Таким образом, если владельцы краткосрочных виз, выданных Румынией до 31 марта, планируют въезд в одну из стран Шенгена, им придется запросить визу в стране конечного назначения.

Ранее Министерство иностранных дел в Бухаресте опубликовало на сайте ведомства заявление, в котором указано, что “с 31 марта 2024 года румынские власти будут выдавать шенгенские визы”.

Эти визы позволят их обладателям путешествовать в зоне Шенген на срок до 90 дней в любой период из 180 дней”. И Посольство Болгарии в России подтвердило, что Болгария начнет выдавать шенгенские визы россиянам после 1 апреля 2024 года.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram