В Лондоне адвокаты по ошибке оформили развод не той паре
Telegram

В Лондоне адвокаты ведущей юридической фирмы допустили серьезную компьютерную ошибку, которая привела к тому, что развели по ошибке не ту пару. Несмотря на это, старший судья отказался отменить решение, сославшись на необходимость соблюдения установленного статуса-кво. Супруги Уильямс прожили вместе 21 год, но их брак окончательно распался в 2023 году, пишет The Guardian.

Адвокаты фирмы Vardags ошибочно подали заявку на окончательное разводное постановление для пары, которая на тот момент еще пыталась достичь соглашения по финансовым аспектам своего развода. Электронное дело под названием “Уильямс против Уильямс” было открыто адвокатами, которые представляли жену, без ее инструкций или разрешения. В результате был вынесен приказ о разводе Уильямсов всего через 21 минуту.

Однако адвокаты вскоре осознали свою ошибку и пытались ее исправить, обратившись в высший суд с просьбой отменить окончательное разводное постановление. Несмотря на то, что они описали свою ошибку как простое нажатие неправильной кнопки, судья отклонил их просьбу, утверждая, что сохранение определенности и законности имеет высший приоритет.

Реакция со стороны Vardags была крайне негативной. Она назвала решение судьи “плохим” и выразила мнение, что государство не должно разводить людей из-за технической ошибки. Этот случай вызвал серьезные дискуссии о том, насколько далеко должны заходить возможности электронных систем в решении юридических вопросов.

cover: zoriana-stakhniv/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram