Безликий есть в каждом: Хаяо Миядзаки поделился неизвестными фактами о своем аниме «Унесённые призраками»
Telegram

Безликий есть в каждом: Хаяо Миядзаки поделился неизвестными фактами о своем аниме «Унесённые призраками»

Хаяо Миядзаки рассказал, кого представляет собой Безликий из аниме «Унесённые призраками». Режиссёр-аниматор поделился неизвестными фактами о создании этого мультфильма в шоу Kinyo Roadshow японского телеканала Nippon TV, который приобрёл студию Ghibli в октябре прошлого года.

По словам Миядзаки, Безликий, или Каонаси, — это олицетворение неуверенного в себе человека, который постоянно цепляется за других людей, пытается всячески им угодить, чтобы понравиться. Ему не хватает внутреннего содержания, поэтому он изображён полупрозрачным. Лишь когда Безликий добивается расположения человека, то становится больше, упиваясь своей властью и продолжая питать своё эго.

«Среди нас много таких людей, как Безликий… Это тот тип людей, которые цепляются за других и не имеют чувства собственного достоинства. Безликие существуют без самоидентификации и меняются в зависимости от обстоятельств и людей, с которыми они сталкиваются».

Режиссёр добавил, что такие, как Безликий, находятся повсюду, и если искать усердно, то его черты можно найти даже внутри себя.

Он также подтвердил, что все, что происходило с Тихиро, не было сном. На это намекает резинка, которую девочке сплела Дзэниба. Она осталась у Тихиро и после окончания ее приключений.

«Эта резинка осталась единственным доказательством того, что Тихиро действительно побывала в загадочном мире. Режиссер Хаяо Миядзаки говорил: „Я не хотел, чтобы этот мир казался зрителям только сном“. И рассказал, что специально оставил эту резинку для волос», — пишет телеканал.

«Унесенные призраками» вышел в 2001 году и считается одной из самых известных анимационных работ Миядзаки и одним из самых популярных фильмов Японии. Аниме рассказывает о десятилетней девочке по имени Тихиро Огино, которая переезжает вместе с родителями в новый дом. Но после переезда ведьма Юбаба превращает её родителей в свиней, а сама Тихиро попадает в загадочный мир, населённый призраками и монстрами. Девочке приходится искать способ, чтобы освободить себя и своих родителей и вернуться в человеческий мир.

Telegram