02 октября 2024

В Молдове проходит Национальный день трезвости 2 октября

«Твое здоровье важно, откажись от алкоголя!» — под таким лозунгом в этом году проходит Национальный день трезвости. Ежегодно отмечаемый 2 октября, этот день направлен на повышение осведомленности населения о негативных последствиях чрезмерного употребления алкоголя.

Национальная компания медицинского страхования (CNAM) предупреждает, что злоупотребление алкоголем пагубно сказывается на здоровье и усиливает риски возникновения проблем в семье, на работе и в обществе, сообщает Știri.md.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), даже небольшие дозы алкоголя могут представлять угрозу для здоровья. Алкоголь оказывает серьезное влияние на общественное здоровье, будучи одним из ведущих факторов риска развития психических расстройств, сердечно-сосудистых заболеваний, цирроза печени и некоторых видов рака.

Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя приводит к значительным затратам на медицинскую помощь и реабилитацию, а также к экономическим потерям, связанным с преждевременной смертностью и утратой трудоспособности.

Ежегодно в мире регистрируется около 2,6 миллиона смертей, связанных с употреблением алкоголя, из которых 2 миллиона составляют мужчины и 600 тысяч — женщины, согласно данным Глобального здравоохранительного обзора ВОЗ.

Глобальный план действий по борьбе с алкоголем на период 2022–2030 годов, утвержденный государствами-членами ВОЗ, направлен на снижение потребления алкоголя через шесть ключевых направлений: высокоэффективные стратегии и меры, повышение осведомленности, партнерство и координация, техническая поддержка и развитие потенциала, производство знаний и информационных систем, а также мобилизация ресурсов.

Подписывайся

Что ещё почитать

Научное исследование подтверждает: алкоголь и одиночество связаны с риском раннего слабоумия

Республика Молдова единственное государство в Европейском регионе ВОЗ, в котором наблюдается рост по...

Британская компания AstraZeneca ведет переговоры о поставке вакцины от COVID-19 в Европейские страны

Серьезные обвинения против ВОЗ: миллионы смертей были вызваны отказом от изучения и использования бе...

ВОЗ обратилась к Китаю с просьбой предоставить информацию о происхождении COVID-19

Исследователи выявили три худших периода в жизни человека для употребления алкоголя

Количество случаев суицида в Республике Молдова снизилось

В тюрьме в Липканах пытались перебросить через забор алкоголь заключенным к праздникам

Цифра дня: Сколько женщин в Молдове сталкиваются с зависимостью от алкоголя или наркотиков

ВОЗ зафиксировала рекордный суточный прирост заражений COVID-19

В Молдове около четверти подростков от 13 до 17 лет хотя бы раз пробовали электронные сигареты

В Молдове примерно четверть населения страдает от ожирения