Ведущий психолог уволилась из Instagram из-за игнорирования вредоносного контента со стороны компании
Telegram

Ведущий психолог уволилась из Instagram из-за игнорирования вредоносного контента со стороны компании

Ведущий психолог, консультирующий компанию Meta по вопросам предотвращения самоубийств и самоповреждений, уволилась со своей должности, обвинив компанию в том, что они «закрывают глаза» на вредный контент в Instagram, игнорируют советы экспертов и ставят прибыль выше жизни, передает The Guardian.

Лотте Рубек более трех лет входила в состав глобальной экспертной группы Meta. Она отметила, что неспособность соцсетей удалять изображения членовредительства подталкивают уязвимых молодых женщин и девушек к дальнейшему причинению вреда себе и способствуют росту числа самоубийств. По ее мнению, вместо заботы о благополучии и безопасности своих пользователей компания с помощью вредоносного контента приковывает жертв к экранам.

Разочаровавшись в компании и ее явном нежелании меняться, датский психолог уволилась из группы, заявив, что Meta не заботится о благополучии и безопасности своих пользователей. В действительности, по ее словам, компания использует вредный контент, чтобы удерживать уязвимых молодых людей у экранов в интересах прибыли.

Рубек пригласили в экспертную группу в конце 2020 года после того, как она публично раскритиковала компанию Meta, заявив, что Instagram связан с самоубийствами молодых женщин в Норвегии и Дании. После пары лет игнорирования ее предложений ей показалось, что сотрудничество с ней компании нужно было только для галочки.

Пациенты Рубек рассказали ей, что пытались сообщать об изображениях членовредительства в Instagram, но их никто не удаляет. Одна из клиенток рассказала, что после сообщения об одном изображении оно исчезло, но позже она увидела его через аккаунт друга. Это говорит о том, что его просто убрали из поля зрения женщины.

«ИИ настолько умен, что может найти даже самый маленький сосок на фотографии», – замечает Рубек. Но когда речь заходит об изображениях членовредительства – все оказывается иначе.

В январе Конгресс США допросил руководителей Meta, X, TikTok, Snap и Discord по поводу предполагаемого вреда, нанесенного молодым пользователям их платформ. Тогда Марк Цукерберг обратился к родителям жертв и извинился.

Telegram