23 декабря 2024

Медицинский университет Молдовы стал лучшим высшим учебным заведением страны

Государственный медицинский и фармацевтический университет (ГМФУ) им. Николае Тестемицану третий год подряд остается на 901-1000-м месте в международном рейтинге The Three University Missions (MosIUR) 2024. Также университет является лидером среди трех высших учебных заведений Республики Молдова, представленных в этом рейтинге, передает МОЛДПРЕС.

Ректор вуза Эмиль Чебан подчеркнул, что ГМФУ им. Н. Тестемицану заметен в этом рейтинге благодаря международной аккредитации как на институциональном уровне, согласно стандартам Всемирной федерации медицинского образования, так и программам интегрированного обучения: медицина, стоматология и фармация.

Первые две строчки заняли университеты США, следом идут три высших учебных заведения Великобритании. Также в топ-10 попали университеты Швейцарии(8-е) и Японии (10-е)

В этом году в рейтинге MosIUR по сравнению с прошлым годом увеличилось количество включенных вузов с 2 200 до 2 300, которые были выбраны из общего списка более 2 500 высших учебных заведений из 165 государств. Рейтинг оценивает по 16 показателям качество образования (45%), научная деятельность (25%), университет и общество (30%).

В список вошли университеты, занимающие ведущие позиции в мировых академических рейтингах и/или ведущие вузы в национальных рейтингах. В ряде случаев отбор проводился исходя из количества научных публикаций вузов за 2018-2021 года.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдова заняла 80 место в мировом индексе восприятия коррупции

Молдова занимает 39-е место в рейтинге по уровню владения английским языком

Два профессора Госуниверситета Молдовы вошли в мировой рейтинг влиятельных ученых мира

Показатель по индексу восприятия коррупции в Молдове такой же, как в Китае, но хуже, чем в Румынии

В Кишиневе запустили онлайн анкету для определения коррупции в учебных заведениях

Молдова вошла в топ-10 малоизвестных туристических направлений по версии журнала Wanderlust

Молдова заняла высокие позиции в Индексе свободы и процветания

В Кишиневе в 200 учебных заведениях проведут ремонт

Минздрав запустил пилотный проект под названием "Здоровая жизнь" в учебных заведениях

В международном рейтинге паспортов молдавский занял 91-е место из 199

Молдова находится среди лидеров европейских стран по количеству смертей в результате ДТП

Молдова вошла в топ-10 стран на международном конкурсе туристических видеороликов