Маск сообщил об успешной имплантации чипа Neuralink первому человеку
Telegram

Маск сообщил об успешной имплантации чипа основанной им Neuralink первому человеку. Пациент с вживленным чипом «хорошо восстанавливается», уточнил предприниматель. По его словам, первые результаты показали «многообещающее обнаружение нейронных спайков». Имплант позволит человеку управлять цифровыми устройствами силой мысли

Основатель стартапа  Neuralink, миллиардер Илон Маск сообщил в X (бывший Twitter; соцсеть заблокирована в России), что первый человек получил нейрочип, который позволяет силой мысли управлять электронными устройствами. По словам Маска, доброволец «хорошо восстанавливается». Цель компании — создать чип, который поможет устранить последствия травм головного и спинного мозга, чтобы парализованные люди смогли снова двигаться.

В сентябре 2023 года Neuralink заявила, что пациенты с параличом из-за травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза могут претендовать на участие в первом клиническом испытании чипов, вживляемых в мозг. Стартап сообщил, что получил одобрение на начало испытаний от независимого набсовета. В сообщении отмечалось, что это «исследование медицинского устройства для имплантируемого беспроводного интерфейса «мозг-компьютер» (BCI)». В ходе испытания планировалось оценить безопасность импланта и хирургического робота, вживляющего его, и дать оценку начальной функциональности BCI, позволяющего парализованным людям управлять внешними устройствами с помощью своих мыслей.

Робот будет хирургическим путем вводить ультратонкие и гибкие нити импланта в область мозга, которая контролирует намерения двигаться, пояснили в компании. Вживляемый чип-имплант предназначен для записи и передачи сигналов мозга по беспроводной сети в приложение, которое расшифрует намерение. «Первоначальная цель нашего BCI — предоставить людям возможность управлять компьютерным курсором или клавиатурой, используя только свои мысли», — отметили тогда в Neuralink.

Telegram