24 июля 2024

Китай начал внедрять в искусственный интеллект социалистические ценности

Китайские чиновники проводят детальное тестирование крупных языковых моделей, созданных местными компаниями, для проверки их соответствия «основным социалистическим ценностям», передает hightech.

Государственная канцелярия интернет-информации КНР (CAC) потребовала от таких технологических гигантов, как ByteDance, Alibaba, Moonshot и 01.AI, пройти правительственную проверку. Тесты часто включают вопросы, касающиеся политики Китая и Си Цзиньпина, а также анализ данных, использованных для обучения моделей. Спустя два десятилетия после внедрения «Великого китайского фаервола», который блокирует доступ к нежелательной информации, Китай устанавливает строгие регламенты для ИИ.

Один китайский стартап смог успешно пройти проверку только со второй попытки. Причины первого отказа оставались неясными, и разработчики обратились за консультацией к коллегам. Процесс занял несколько месяцев. Трудность заключалась в необходимости использования англоязычных материалов, идеологически отличающихся от китайских. В феврале власти выпустили руководство для компаний, работающих с ИИ, требующее создания базы данных слов и вопросов, противоречащих «основным социалистическим ценностям».

Пользователи китайских чат-ботов уже заметили результаты этого процесса. Большинство систем отказываются отвечать на вопросы о событиях на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года или о сходстве Си Цзиньпина с Винни-Пухом, ссылаясь на различные причины. В Китае был запущен альтернативный чат-бот, основанный на работах Си Цзиньпина и официальной литературе. ИИ обязан не уклоняться от обсуждения политических тем и должен отвечать на более 95% вопросов.

photo: livescience

Подписывайся

Что ещё почитать

НАТАЛЬЯ ПАРАСКА, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «ВОЗРОЖДЕНИЕ»: МЫ СОБЕРЕМ 100 000 ПОДПИ...

У власти нет гендера: 5 первых женщин-президентов

Китайские метеорологи впервые объявили «красный» уровень опасности из-за смога

Ион Сула, председатель Европейской Социал-Демократической Партии : «Правительство не в силах вывести...

Молдавские дипломы об образовании будут признавать в Китае

Престижный аукционный дом Christie’s проведет первый аукцион с работами, созданными ИИ. Художники со...

11.11 на alibaba.com супер скидки для оптовых покупателей

Главу Татарстана не пустили в Молдову. Поддержка кандидата на местных выборах в Молдове не является ...

В Кишинёве откроется «Andromeda» — крупнейшая AI-арт экспозиция в Молдове

В США стали распространять порнографические изображения реальных людей, сделанные с помощью ИИ. Тепе...

В Аэропорту Кишинева появился первый ИИ робот-бариста

В Китае обнаружили самые древние монеты в истории