07 февраля 2024

Граждане Молдовы, работающие на Кипре или в Словакии, смогут получать пенсии или другие социальные пособия

Граждане Молдовы, работающие на Кипре или в Словакии, смогут получать пенсии или другие социальные пособия. Консультативные заключения по инициированию двух соглашений, предусматривающих это, были утверждены на сегодняшнем заседании Комиссии по внешней политике и европейской интеграции, сообщает deschide.md.

Положения соглашений будут распространяться на работников, индивидуальных предпринимателей, временных работников, персонал дипломатических миссий или консульских учреждений и т. д. Они будут получать пенсии по возрасту, пенсии по инвалидности из-за общих заболеваний, пенсии и пособия по инвалидности в результате трудовых несчастных случаев или заболеваний, вызванных профессиональной деятельностью, и пенсии по случаю потери кормильца.

Каждое заключившее соглашение государство будет выплачивать свою долю пенсии, рассчитанную пропорционально периоду страхования, завершенному на своей территории.

Соглашения с Кипром и Словакией будут заключены на неопределенный срок.

cover: george-lemon/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Граждане Молдовы, работавшие легально в Словакии, смогут получать пенсии и соцвыплаты

Граждане Молдовы, законно работающие в Греции, смогут получать там пенсию

Молдаване, работавшие в Канаде, смогут получать социальные выплаты

В Румынии вырастут пособия на детей. Это касается и детей из Молдовы с двойным гражданством

«Для Республики Молдова Словакия является надежным партнером»

Цифра дня: сколько денег из бюджета социального страхования получили жители Приднестровья с начала 2...

Граждане Молдовы смогут получать пенсии и социальные пособия в Словении

Правительство Молдовы выделит более 1 млрд леев на компенсации счетов за газ

Пенсионеры и инвалиды, получающие пенсии в Оргееве и Тараклии, начали получать надбавку в размере 2 ...

Парламент Молдовы утвердил госбюджет на 2025 год: пенсии, зарплаты бюджетников и компенсации 

Infografic: Reforma sistemului de pensii

Поехали: Неделя на Кипре в декабре из Кишинева за 132 евро