К Молдове приближается облако пыли из пустыни Сахара
Telegram

Облако пыли из пустыни Сахара движется в направлении Молдовы, подтвердила для NewsMaker Надежда Столяр, глава отдела метеорологических прогнозов Государственной гидрометеорологической службы. Она отметила, что это может оказать большее воздействие на людей, страдающих астмой или иными заболеваниями, связанными с качеством воздуха, сообщает NewsMaker.

Прогнозируется, что воздушная масса, насыщенная частицами пыли, достигнет Молдову сегодня вечером и будет актуальна до завтрашнего вечера, пройдя через страну с юго-запада Румынии. На протяжении этого времени она также затронет территории Украины, направляясь к Черному морю.

Столяр также подчеркнула, что видимость отложений пыли будет зависеть от погодных условий, таких как дождь. Усиление ветра также может повлиять на разнос пыли, что может сделать ее менее заметной. Тем не менее, для людей, чьи организмы чувствительны к загрязнению воздуха, это может стать серьезной проблемой, проявляющейся в кашле и чихании.

Несмотря на это, Агентство окружающей среды Молдовы пока не выпустило официального предупреждения о качестве воздуха в связи с приближающимся облаком пыли. Однако они также не ответили на запросы журналистов для уточнения возможного влияния этого явления на окружающую среду.

Метеорологи из Румынии уже опубликовали карты, демонстрирующие прогнозируемое движение воздушных масс с пылью из Сахары по стране. По их данным, циркуляция воздуха с 27 по 28 марта будет благоприятствовать проникновению этой пыли, особенно в юго-западных, южных и восточных регионах.

photo: iz.ru


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram