Цифра дня: у какого количества граждан РМ есть электронная подпись
Telegram

Последние данные показывают, что количество сертификатов электронной подписи в Молдове в конце 2023 года составило более 266 тыс. единиц, что представляет собой значительный рост по сравнению с 2022 годом, передает ipn.md.

Такие выводы озвучил эксперт по политике цифровизации Института европейских политик и реформ (IPRE) Виктор Гузун во время публичного обсуждения вопросов цифровой идентичности и использования электронных подписей в Молдове.

По словам эксперта, в сентябре 2023 года парламент принял Национальную стратегию цифровой трансформации Республики Молдова на 2023-2030 годы, в которой четко прописано, что к концу 2024 года 75% государственных услуг в Молдове должны быть оцифрованы, а в 2030 году – все. Без цифровой подписи достичь этой цели невозможно.

В настоящее время на платформе госуслуг доступно более 700 услуг, из них почти 300 — в цифровом формате.

В Молдове существует три типа электронной подписи. Речь идет о мобильной подписи на основе токена, выданного Службой информационных технологий и кибербезопасности и другими связанными учреждениями, электронной мобильной подписи, выданной двумя мобильными операторами, и цифровой подписи, которая представляет собой удостоверение личности, выдаваемое Агентством государственных услуг Молдовы.

Директор Агентства электронного управления (АЭУ – Egov) Андрей Присэкарь заявил, что около 10% населения имеет электронную подпись.

Telegram