Что поможет найти питомца, если он потерялся?
Telegram

Что поможет найти питомца, если он потерялся?

К сожалению, от потери любимого питомца не застрахован никто, но зато можно перестраховаться и увеличить шансы его найти, если вдруг такая ситуация все-таки случится. Мы решили собрать советы, как обезопасить своего питомца во время переездов и не только, чтобы его можно было скорее найти.

  • 1. Чип
  • 2. Адресник
  • 3. Нашивка
  • 4. GPS-трекер
  • 5. Одежда со светоотражающими элементами
1. Чип

В электронный чип помещают информацию о стране регистрации, имя и фамилию владельца, данные о питомце, например, сделанные ему прививки. Чип разрешено имплантировать только здоровым и вакцинированным животным, а сделать это можно в ветеринарной клинике. И не стоит забывать обновлять информацию, если меняете телефон или место жительства.

2. Адресник

Даже если ваш питомец чипирован не стоит отказываться и от адресника. Не каждый человек обратится в клинику, чтобы «считать» чип. А где-то просто может не быть сканера: если собака потерялась в дачной или сельской местности.

Самый простой вариант — написать адрес или номер телефона фломастером или гелиевой ручкой на обороте ошейника. Но он не очень эффективный, так как не сразу бросается в глаза. Поэтому лучше приобрести жетон с гравировкой, на котором можно выбить номер телефона, имя и фамилию владельца, и кличку животного. Хотя многие эксперты не рекомендуют оставлять кличку питомца, чтобы потенциальным похитителям было сложнее расположить к себе животное. Очень часто на адреснике пишут что-то вроде: «Вознаграждение», «Хочу домой», «Верните меня за вознаграждение». Такой жетон можно приобрести в зоомагазинах.

3. Нашивка

Можно сделать нашивку с номером телефона и именем владельца и прикрепить к шлейке или одежде. Она яркая и будет сразу бросаться в глаза.

4. GPS-трекер

Благодаря ему вам вообще не придется ждать, когда с вами свяжется человек, нашедший собаку (а он может и не связаться), — вы сами сможете отследить местоположение.

Трекеры необходимо заряжать, стандартное время работы в экономном режиме составляет от 5 до 14 дней, в зависимости от устройства и частоты передачи данных. Они способны записывать маршрут перемещения животного и даже передавать его владельцу собаки. Некоторые даже могут показывать, в каком направлении движется собака, находится ли она в стойке и какова ее скорость движения. Есть приборы, на которые можно позвонить чтобы услышать, что происходит вокруг собаки. В каждом трекере предусмотрена функция маячка, позволяющая передавать местоположение в автономном режиме на протяжении длительного времени.

5. Одежда со светоотражающими элементами

Если вы одеваете своего питомца, то зимой или во время ночных прогулок лучше отдавать предпочтение одежде со светоотражающими элементами. Так животное будет проще найти и снизятся риски попасть под автомобиль. Еще можно купить светящийся ошейник, чтобы всегда видеть, где бегает ваш питомец.

Telegram