Власти Японии используют роботов-волков, чтобы не давать медведям проникать в города
Telegram

Власти Японии используют роботов-волков, чтобы не давать медведям проникать в городские районы и нападать на людей, сообщает BBC.

Изначально созданный для защиты ферм от диких животных, этот механический волк теперь используется властями, чтобы предотвратить нападения медведей в городских районах и защитить людей.

Согласно Мотохиро Миясаки, президенту компании Wolf Kamuy, Monster Wolf был впервые задействован в городе Такикава осенью 2020 года. С тех пор все больше местных властей заказывают этого механического стража.

По данным властей, количество нападений медведей в Японии стремительно растет.

Эксперты считают, что cитуация ухудшается из-за снижения урожайности желудей – основного источника пищи для медведей. Это происходит частично из-за изменения климата.

Также причина нападений заключается в том, что люди, особенно молодые люди, покидают сельские деревни. Многие из них мигрируют в большие города, опустошая деревни или поселки, которые уже сокращаются из-за старения населения.

“Сельскохозяйственные угодья в предгорьях, ранее служившие как барьер между медведями и людьми, исчезают,” – говорит Синсуке Койке, профессор Токийского университета сельского хозяйства и технологий, чьи исследовательские центры посвящены медведям, биоразнообразию и лесным экосистемам. В результате молодые медведи перебираются в жилые районы, привыкают к свету и шуму городов, и меньше страшатся людей.

За последние шесть десятилетий в Хоккайдо было зарегистрировано более 150 нападений, а 2021 год стал одним из самых смертоносных за всю историю по меньшей мере четырьмя человеческими жертвами и 10 ранеными.

Популяция медведей в Японии растет, в то время как человеческое население стареет и уменьшается. Правительство оценивает, что в Хоккайдо проживает около 12 000 бурых медведей, и примерно 10 000 азиатских черных медведей.

Встречи и инциденты с медведями чаще всего происходят в апреле, когда они просыпаются от зимней спячки в поисках пищи, и снова в сентябре и октябре, когда они запасаются жиром на зиму.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram