В Кишинёве пройдёт встреча премьер-министра с действующим башканом Гагаузии
Telegram

В Кишинёве пройдёт встреча премьер-министра с действующим башканом Гагаузии

Премьер-министр Дорин Речан намерен 17 мая провести рабочую встречу с действующим башканом Гагаузии, председателями районов и мэрами Кишинева и Бельц, пишет newsmaker.

Согласно документу, подписанному генсекретарем правительства Артуром Мижей, председателей районов, мэров Кишинева и Бельц и башкана Гагаузии пригласили на встречу «в целях обеспечения эффективного диалога между правительством и представителями органов местного публичного управления, а также для обсуждения актуальных и важных вопросов».

Встреча состоится 17 мая в 16:00.

Накануне вечером, 16 мая, у здания Народного собрания Гагаузии в Комрате собрались около 200 человек, чтобы поддержать решение Центризбиркома автономии об окончательных итогах голосования во втором туре выборов башкана Гагаузии. Согласно подсчетам ЦИК, во втором туре голосования победила кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул.

Поводом стали обыск и изъятие списков избирателей, которые проводят в здании ЦИК Гагаузии сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) по делу о подкупе избирателей на выборах башкана автономии.

После этого депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) собрались на спецзаседание. Как заявил спикер НСГ Дмитрий Константинов, члены собрания намерены утвердить результаты выборов в автономии и победу Евгении Гуцул.

 

Telegram