Молдавский дзюдоист Денис Виеру привёз бронзу с турнира Большого шлема в Токио
Telegram

Молдавский дзюдоист Денис Виеру завоевал бронзовую медаль на турнире Большого шлема в Токио в весовой категории до 66 кг.

Виеру победил француза Ромарика Буда, португальца Мигеля Гаго, испанца Давида Гарсию Торне и француза Дайки Буба, но проиграл японцу Хифуми Абе.

Токио – столица дзюдо и самый большой город в мире. Футуристический мегаполис принял одно из самых престижных соревнований мирового тура. За победу на турнире Большого шлема боролись более 500 спортсменов.

В начале ноября Денис Виеру завоевал титул чемпиона Европы на соревнованиях во французском Монпелье. Ранее спортсмен квалифицировался на летние Олимпийские игры-2024 в Париже. Он также представлял Молдову на Олимпийских играх в Токио, занимал третье место на чемпионате мира, дважды завоёвывал бронзу на чемпионате Европы.
В Токио проходит последний турнир сезона. Лидерами медального зачёта по итогам первого дня состязаний на татами стали японские дзюдоисты. По одному золоту взяли сборные Южной Кореи, Канады, Азербайджана и Нидерландов.