Утренний Кишинёв: 29 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:30

Жюри Каннского фестиваля объявило лауреатов. В этом году «Золотую пальмовую ветвь» присудили фильму «Траектория падения» французского режиссера Жюстин Трие.

Гран-при получил британский режиссер Джонатан Глейзер за фильм «Зона интересов», а приз жюри достался финну Аки Каурисмяки за фильм «Опавшие листья».

Лучшим режиссером признали француза Чан Ань Хунга за фильм «Рагу Додена Буффана». Японец Юдзи Сакамото получил приз за лучший сценарий к фильму «Монстр».

Лучшим актером стал Кодзи Якусё из Японии за роль в фильме «Прекрасные дни». Лучшей актрисой стала Мэрвэ Диздар из Турции за роль в фильме «О сухой траве».

«Золотую камеру» за лучший дебютный фильм получил Фам Тиен Ан из Вьетнама за фильм «Внутри желтой оболочки кокона».

10:00

Молдавский флаг появился в одной из серий американского сериала «FUBAR» от Netflix. Премьера первого сезона сериала режиссера Ника Санторы прошла 25 мая.

Главную роль Люка в шпионском боевике получил известный 75-летний американский актер Арнольд Шварценеггер. В одном из эпизодов сериала Люк спрашивает у Рут, сможет ли она попасть в флагшток. На этом флагштоке развевался флаг Молдовы.

9:45

Армия Молдовы с 29 мая по 9 июня примет участие в многонациональных учениях Saber Guardian 2023. Они пройдут на военных полигонах в шести уездах Румынии.

Полевые учения направлены на повышение оперативной совместимости на многонациональном уровне. Министерство обороны отмечает, что участие контингента армии Молдовы в Saber Guardian 2023 пройдет в соответствии с планом международной деятельности на 2023 год.

Военные отправятся в Румынию 29 мая в составе колонны военной техники.

9:30

Майя Санду предлагает создать учреждение, которое будет заниматься борьбой с пропагандой – Центр «Патриот».

“Поскольку Россия не может добраться до нас на танках, она атакует нас информационно при помощи пропаганды, чтобы посеять ненависть, ослабить доверие людей к нашему государству. Это угроза безопасности страны. У нас есть хорошо зарекомендовавшие себя лица и сети, распространяющие кремлевскую ложь”.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram