Утренний Кишинёв: 20 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Полиция сообщила, что завершила расследование против семи человек, задержанных 11 марта по подозрению в попытке организовать массовые беспорядки во время протестов «Движения для народа» и партии «Шор» в центре Кишинева. Правоохранители рассказали, что все семеро — граждане Молдовы, мужчины в возрасте от 21 до 39 лет, живущие на севере страны. У двоих задержанных есть судимости за кражу и ограбление.

Согласно информации полиции, все семеро выбирали в толпе протестующих, чаще молодых мужчин спортивного телосложения, и подговаривали их присоединиться к организации беспорядков. Им грозит тюрьма сроком от трех до семи лет.

10:00

В Молдову доставили редкий автомобиль Porsche 911 Sport Classic. Это первый автомобиль этой  серии в Молдове, таких машин выпустили всего 1250, передает портал Autoblog.

Производитель Porsche представил коллекционную серию в 2022 году.

9:45

Молдова отправляет в Брюссель первый отчет о своем прогрессе в процессе европейской интеграции. Об этом сообщил 19 апреля министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. По словам Попеску, документ содержит около 1 тыс. страниц.

Глава МИДЕИ подчеркнул, что вступление Молдовы в ЕС — это главная цель молдавских властей. При этом он выразил надежду, что Молдова может начать переговоры о присоединении к ЕС в этом году, несмотря на то, что нашей стране предстоит реализовать еще много рекомендаций Европейской комиссии, особенно в области юстиции.

9:30

Молдавские власти решили смягчить меры безопасности, введенные в аэропорту Кишинева после череды ложных сообщений о бомбах. Так, 19 апреля комиссия по ЧС разрешила Пограничной полиции самостоятельно принимать решение об ограничении доступа в здание аэропорта в случае угрозы безопасности.

Напомним, что с 1 августа в аэропорту Кишинева ввели дополнительные меры безопасности в связи с участившимися сообщениями о «бомбах». С тех пор в здание пускают только персонал аэропорта и пассажиров, а на входе установили сканеры для проверки ручной клади и багажа.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!E

Telegram