Утренний Кишинёв: 16 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Блогер Некоглай написал заявление в Следственный комитет на избивших его полицейских. Блогер требует их наказать, а также вернуть ему конфискованную одежду, айфон и деньги. Ранее выдворенный из России молдаванин рассказывал, что сотрудники ОВД отпинали его, пытались посадить на бутылку, душили и заставляли извиняться на камеру.

10:00

Премьер-министр Дорин Речан прокомментировал предварительные результаты второго тура выборов башкана Гагаузии, победу в котором, по предварительным данным, одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Глава кабмина отметил, что на выборах было много нарушений и виновные будут наказаны:

«Прежде всего, выборы должны признать действительными. Там выявили множество нарушений, которые задокументировали и представили в ЦИК автономии. На основании этого мы должны увидеть окончательное решение», — сказал Речан 15 мая в эфире программы În profunzime на телеканале ProTV.

9:45

В Кишиневе спасатели освободили четырех человек из упавшего лифта. Инцидент произошел в многоэтажном доме на Московском проспекте.

Звонок в службу 112 поступил 15 мая в 19:46. Прибывшие на место спасатели установили, что лифт упал с четвертого на третий этаж. Они вскрыли дверь и помогли выбраться двум мужчинам 23 и 66 лет и двум женщин 62 и 66 лет. Пострадавших нет.

9:30

«Почта Молдовы» предупредила о новых случаях мошенничества. В госпредприятии рассказали, что мошенники связываются с продавцами на онлайн-платформах и предлагают оплатить их товар через поддельный сайт почты с логотипом госпредприятия. Жертву просят заполнить форму, в которой, среди прочего, необходимо указать номер карты и другие личные данные.

«Обратите внимание, что „Почта Молдовы“ не запрашивает данные банковских карт. Будьте бдительны, если кто-то проявляет интерес к продаваемому вами товару и предлагает перевести деньги на вашу карту. Не сообщайте личные данные и не платите запрашиваемые суммы», — призвали в «Почте Молдовы».

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!En

Telegram