Еще три проекта по ремонту дорог были запущены в Гагаузии
Telegram

Еще три проекта по ремонту дорог были запущены командой Илана Шора в Гагаузии

Активизация дорожного строительства, модернизация существующих дорог и повышение безопасности дорожного движения – таковы приоритетные задачи команды Илана Шора в Гагаузии и нового башкана Евгении Гуцул, которая дала старт новым инфраструктурным проектам. Одновременно будут ремонтироваться дороги в трех селах региона – Конгазе, Котовском и Кириет-Лунге мун. Комрат, что значительно улучшит качество жизни жителей Гагаузии.

В селе Конгаз начались работы по асфальтированию улицы Мичурина протяженностью 2,3 км. После реконструкции этой дороги сельчанам больше не придется преодолевать большое расстояние, объезжать и идти пешком по трассе М3, чтобы добраться до центра населенного пункта из отдаленных секторов. В этом контексте советник башкана по взаимодействию с органами публичной администрации Юрий Кузнецов подчеркнул, что шаг за шагом команда Евгении Гуцул и Илана Шора решит все проблемы в регионе.

«Мы рады, что у нас есть возможность говорить с людьми, узнавать, чего они хотят, потому что так нам легче находить для них решения. Двадцати четырех часов в сутках недостаточно, чтобы выслушать все проблемы, с которыми сталкиваются жители нашей страны, и тем более решить их за это время. Но пока мы вместе, пока есть терпение и доверие друг к другу, у нас все получится. Мы – молодая команда, башкан Евгения Гуцул побывала в каждом населенном пункте Гагаузии и хорошо знает, с какими проблемами они сталкиваются», – сказал Юрий Кузнецов.

Село Котовское, являющееся одним из самых маленьких в Гагаузии, также нуждается в особом внимании со стороны региональных властей. Команда Илана Шора решила оказать помощь в завершении асфальтирования центральной улицы до гимназии на участке протяженностью 1,3 км, а также построить тротуары общей площадью 630 кв. м.

Примар села Котовское Георгий Палик говорит, что в его населенном пункте никогда не было асфальтированных дорог и что все жители очень ждут завершения проекта по реконструкции дорог.

А в Кириет-Лунге начата реконструкция участка дороги на улице Гагарина, связывающего лицей и детский сад в центре села. А именно, будет заасфальтировано 500 метров дороги и установлены бордюры. Жители поселка с нетерпением ждут возможности ходить по асфальтированной дороге.

«Когда идут дожди, на улице полно грязи. Рядом находятся больница и школа, поэтому и пожилым людям, и детям очень трудно добираться до места назначения», – сказала жительница села Кириет-Лунга.

«Дороги в нашем селе очень плохие. Они никогда не видели асфальта. Мы очень рады, что у нас будут новые дороги», – добавил местный житель.

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул побывала на строительных площадках, чтобы посмотреть, как продвигаются ремонтные работы, и заверила, что вместе со своей командой реализует все проекты, обещанные в ходе предвыборной кампании.

«Благодаря вашему доверию к нашей команде мы даем старт инфраструктурным проектам, связанным с ремонтом дорог. Все обещания, данные людям, будут выполнены. Я уверяю вас, что мы дойдем до каждой улицы. Совсем скоро мы также начнем реализовывать экономические и социальные проекты. К сожалению, на данный момент есть некоторые разногласия с депутатами Народного собрания, не утвержден состав Исполнительного комитета, точнее, та команда, которую я предложила, состоящая из профессиональных и опытных людей. Мы надеемся, что в ближайшее время все эти проблемы будут решены и мы приступим к реализации всех обещанных проектов», – заявила Евгения Гуцул.

В то же время советник башкана по приоритетным сферам экономического развития и научно-технического прогресса АТО Гагаузия, примар муниципия Оргеев Павел Вережану, сопровождавший Евгению Гуцул в населенные пункты, где предстоит модернизировать дороги, отметил, что инфраструктурные проекты финансируются из внебюджетных источников, которые были привлечены при поддержке Илана Шора.

«Благодаря Евгении Гуцул и ее дружбе с инвесторами из Турции, которые являются партнерами Илана Шора, будут профинансированы инфраструктурные проекты, предложенные башканом и местными властями. Мы не ограничимся ремонтом дорог, мы также создадим молодежные центры, построим детские и спортивные площадки и т. д. Будьте уверены, что все, что мы обещали, будет выполнено. Да поможет нам Бог!», – сказал он.

15 августа команда Илана Шора торжественно открыла первый инфраструктурный проект в Гагаузии. Речь идет о важной дороге в коммуне Светлый, строительства которой давно ждали местные жители, что позволит наладить нормальное движение транспорта, а детям – безопасно добираться до детского сада и школы.

Telegram