В Молдове раскрыли преступную схему вымогательства через шантаж интимными фото
Telegram

Правоохранители раскрыли деятельность преступной группы, члены которой находятся в нескольких тюрьмах Республики Молдова, откуда они организовали преступную схему, создавая фейковые профили в социальных сетях, заманивая жертв и вымогая финансовые средства. Выявлено 18 случаев, в которых мишенью являлись люди в возрасте от 18 до 60 лет.


По данным полиции, подозреваемые по хорошо продуманному плану создавали различные фейковые профили в социальных сетях, заманивали людей, особенно женщин, а затем посредством общения и обещаний получали интимные фото и видеоизображения.

После этого жертв шантажом вынуждали передать суммы от 1500 до 10 000 евро, в противном случае порочащие изображения распространялись в социальных сетях.

По указанию членов преступной группы полученные деньги потенциальные жертвы переводили на банковские счета, принадлежащие лицам на свободе, которые впоследствии снимали с банкоматов. Полученные суммы были переведены на счета преступников, которые продолжали распоряжаться деньгами через приложения веб-банкинга.

Так, в результате обысков, проведенных в ряде районов страны и пенитенциарных учреждениях страны, были обнаружены мобильные телефоны и сим-карты, проекты документов и данные о банковских счетах, многочисленные электронные носители, банковские карты, налоговые квитанции и другие материальные средства , которые послужат доказательственным обеспечением по уголовным делам.

При этом в результате следственных действий было установлено, что предполагаемый организатор шантажирующих действий ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия.

Если подозреваемых признают виновными, им грозит тюремное заключение на срок от 7 до 10 лет со штрафом в размере от 92 500 до 117 500 леев.

Telegram

Что ещё почитать:

В Новых Аненах пьяный водитель без прав откусил полицейскому мочку уха
Instagram будет размывать интимные изображения в директе
В Молдове заключенный шантажировал женщину ее интимными фотографиями, чтобы она перевела ему 150 евр...
В Кишиневе планируют построить новую тюрьму в течение трех лет
В Кишиневе гражданина Азербайджана приговорили к 13 годам лишения свободы за шантаж мужчины из Турци...
В Стрэшенах молодой человек шантажировал 14-летнюю девочку интимными фото в обмен на деньги и интимн...
В Кишиневе мужчина шантажировал девушку сливом ее интимных фотографий
В Молдове задержали мужчину, который шантажировал девушку распространением интимных фотографий
Заплати процент, если хочешь открыть сельхоз бизнес: Ассоциация независимой прессы выпустила видеоро...
В Молдове заключенные устроили беспорядки и поджог в тюрьме