В Молдове отремонтируют трассу Сороки-Арионешты-Отаки
Telegram

При поддержке внешнего финансирования Правительство Республики Молдова намерено отремонтировать участок трассы Сороки-Арионешты-Отаки с началом работ по модернизации в ближайшее время, сообщает IPN.

Министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа говорит, что приоритетом исполнительной власти является восстановление национальных и региональных трасс, что даст гражданам доступ к качественной инфраструктуре, обеспечит привлечение инвестиций и будет способствовать экономическому росту.

Министр инфраструктуры и регионального развития сообщает, что на 2023 год исполнительная власть уже получила кредиты на сумму 600 миллионов евро, которые предназначены для восстановления дорог.

Одной из целей является маршрут протяженностью более 90 км Сорока-Арионешты-Отаки, в данный момент осуществляется закупка работ по этому проекту.  Лилия Дабижа говорит, что хотя 2022 год был годом перекрывающихся кризисов, правительству удалось не только частично восстановить дороги, но и построить новые дороги. Результат был достигнут за счет средств дорожного фонда и средств, привлеченных от внешнего финансирования.

“В прошлом году мы реабилитировали 300 км дорог, из которых 43 км – новые дороги, это объездная дорога Комрат, объездная дорога Порумбрей-Чимишлия, реабилитация 6-километрового участка кишиневской городской полосы, участка, которого очень ждали граждане . Сейчас при поддержке Всемирного банка мы находимся на последнем этапе получения очередного кредита на сумму более 120 миллионов долларов, на эти деньги будет реабилитировано еще пять дорог. Сотни граждан из населенных пунктов Молдовы получат выгоду от реабилитированных региональных дорог”, – пояснила министр инфраструктуры и регионального развития.

На днях Кабинет Министров утвердил программу распределения средств Дорожного фонда на национальные дороги общего пользования на 2023 год в размере 1,48 млрд леев. Согласно документу, деньги будут направлены на содержание и ремонт инженерных сооружений и дорог общего пользования общей протяженностью 5951 км.

Foto: NordNews.md


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

 

Telegram