В Молдове проходит неделя профилактики рака шейки матки
Telegram

Сегодня в Молдове началась неделя профилактики рака шейки матки. Мероприятие проводится в нашей стране 11-й год подряд, а в этом году впервые кампания началась на платформе женщин-депутатов законодательного органа в партнерстве с Министерством здравоохранения, фондом ООН по народонаселению, Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ, передает МОЛДПРЕС.

При открытии мероприятия министр здравоохранения Ала Немеренко отметила, что рак шейки матки является единственной онкологической патологией, которая может быть полностью устранена посредством ряда действий.

“Вот почему мы должны укреплять и объединять наши усилия, чтобы ни одна женщина не умерла от этой патологии”, – сказала министр. Чиновница отметила, что искоренение рака шейки матки является одной из наиболее важных целей на период до 2030 года.

Лозунг недели профилактики рака шейки матки в Молдове в 2023 году – “Берегите здоровье. Пройдите цитологический тест! Сделайте прививку от инфекции ВПЧ!”. Эти две меры – цитологическое тестирование и вакцинация, могут полностью предотвратить болезнь.

В Молдове и вакцинация против ВПЧ, и цитологический тест – это услуги, которые предоставляются бесплатно у семейного врача. Таким образом, всем женщинам в возрасте 25-61 года, как застрахованным, так и не застрахованным с медицинской точки зрения, настоятельно рекомендуется обратиться к семейному врачу и провести профилактический цитологический тест, который проводится раз в три года. Родителям также настоятельно рекомендуется иммунизировать девочек и мальчиков, начиная с 10 лет, против заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ), который является основной причиной этого типа рака.

На стартовом мероприятии недели профилактики рака шейки матки также присутствовали женщины, которым удалось предотвратить рак шейки матки благодаря цитологическому тестированию и своевременному выявлению предраковых поражений, включая матерей с детьми, а также мать с дочерью, вакцинированной против ВПЧ-инфекции. Приглашенные призвали всех женщин Молдовы воспользоваться возможностью защитить свое здоровье путем вакцинации против ВПЧ-инфекции и регулярного цитологического тестирования.

Данные Министерства здравоохранения показывают, что ежегодно от этого заболевания умирают около 160 женщин. Большинство пострадавших женщин-молодые женщины в возрасте 35-45 лет. В то же время отмечаются положительные тенденции в раннем выявлении случаев рака шейки матки, которые успешно лечатся.

Telegram