Молдавский аккордеонист Раду Рацой стал победителем престижного конкурса в Милане
Telegram

Первую премию на Milano Music Competition получил молдавский аккордеонист Раду Рацой, о чём он сообщил на своей фейсбук-странице.

«После трёх туров, соревнуясь с лучшими исполнителями на самых разных инструментах, и с коллективами камерной музыки из всех Музыкальных Академий Европы и участниками со всего мира, я завоевал ПЕРВУЮ ПРЕМИЮ, — пишет музыкант. На XXIX Музыкальном Конкурсе Società Umanitaria впервые в истории главный приз получило исполнение на аккордеоне.

И я рад стать первым победителем из Республики Молдова.  Моей целью было продемонстрировать, что аккордеон может быть на одном уровне со всеми инструментами и даже лучше».

 

Раду Рацой выступал в Sala Verdi of the Conservatorio di Milano одном из самых престижных концертных залов Италии.

В 2019 году Раду Рацой получил  титул лучшего аккордеониста мира. Среди его многочисленных международных премий «Кубок мира», «Трофей мира», «Фогтландские дни музыки» в Клингентале (Германия), ArrasateHiria (Испания), PIF Castelfidardo (Италия) и VII Международного конкурса баянистов и аккордеонистов в Москве и другие.

Выпускник колледжа имени Штефана Няги, уроженец Молдовы Раду Рацой учится в Копенгагене в Королевской Датской академии музыки у профессора Гейра Драугсволла.

Telegram