07 августа 2023

В Кишиневе спасатели предотвратили 5 случаев утопления на выходных. Большинство жертв были пьяны

Вчера сотрудники ГИЧС в Кишиневе спасли от утопления пятерых человек. Четверо из них были пьяны, когда решили искупаться, отмечает Генеральная инспекция по чрезвычайным ситуациям, пишет radiomoldova.md.

Два случая произошли в парке «Ла Извор». Двое мужчин 43 и 29 лет в нетрезвом состоянии вошли в воду, чтобы искупаться. Через некоторое время оба начали тонуть. Их заметили спасатели, которые тут же вмешались и доставили их на берег.

Два других случая зарегистрированы в парке «Валя Морилор». Двое мужчин 24 и 36 лет, также в состоянии алкогольного опьянения, вошли в воду, чтобы искупаться. Вскоре спасатели заметили, что двое тонут. Мужчин вытащили из воды в сознании и им оказали помощь.

О пятом случае сообщили спасатели парка «Валя Трандафирилор». 17-летнего подростка спасли от утопления во время купания. Его достали из воды в бессознательном состоянии. Спасатели провели реанимационные мероприятия, после которых несовершеннолетний пришел в себя. Позже его передали бригаде медиков.

В этом контексте ГИЧС неоднократно предупреждает граждан о рисках при купании.

«Спасатели предупреждают, что употребление алкогольных напитков перед входом в воду представляет опасность для жизни и здоровья. Так, под действием алкоголя артериальное давление человека, вошедшего в воду, может резко измениться и вызвать потерю сознания, что впоследствии приведет к смертельным случаям утопления. При этом людей призывают купаться только в местах, оборудованных спасательными постами, с соблюдением правил безопасности при купании и нахождении на берегу водоемов. Более того, взрослых просят строго контролировать несовершеннолетних во время отдыха и не разрешать им оставаться в одиночестве», — предупреждают в ГИЧС.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Яловенах пожарные спасли от отравления угарным газом при пожаре шесть человек

В Молдове град нанес ущерб во многих населённых пунктах

ГИЧС запустил систему поиска людей, оказавшихся в затруднительной ситуации

В Молдове спасатели и пожарные почтили память о погибших в аэропорту Кишинева

ГИЧС в Молдове выпустил руководство и ролик о действиях в случае ядерной катастрофы

В Молдове планируют внедрить систему экстренного оповещения об угрозе Cell Broadcast

ГИЧС Молдовы призывает граждан избегать длительного пребывания под солнцем. Также есть риск возникно...

В горах Румынии спасли двух заблудившихся туристов из Молдовы

Спасатели и пожарные до сих пор работают над ликвидацией последствий пожара в заведении на пешеходно...

В Италии гражданин Молдовы погиб, пытаясь спасти детей, попавших в беду в реке Таро

Купание в озерах Кишинева не рекомендуется из-за наличия в них кишечных палочек и энтерококков

В Днепре спасателям удалось спасти кота, который сидел на кондиционере 7 этажа разрушенного дома