Le Monde: Молдова сталкивается с масштабной пророссийской кампанией на Facebook
Telegram

Молдова сталкивается с масштабной кампанией пророссийского влияния на Facebook. Об этом написало французское издание Le Monde, пишет g4media.ro.

“Moldova e plină de surprize”, “Moldova live”, “Inspirație din Moldova”… В последние месяцы появились странные страницы в Facebook. Написанные в основном на румынском, а также на русском языке, они представляют собой в основном журналистские или актуальные страницы, отображают цвета Молдовы и публикуют обсуждения о политике и экономике в стране.

Согласно данным, предоставленным организацией Reset газете Le Monde, эти поддельные страницы были использованы, начиная с июля 2023 года, в рамках кампании вмешательства, направленной на защиту пророссийских личностей и интересов в Молдове, используя рекламное агентство Facebook.

Операции подобного рода не являются необычными. Однако это становится заметным из-за значительных ресурсов, вложенных в это, согласно Reset: оценочный рекламный бюджет для кампании составляет от 198 000 до 280 000 евро, что почти четверть от общей суммы, потраченной в 2020 году на политическую рекламу на Facebook в Молдове. Предварительный отчет, ознакомленный с Le Monde, перечисляет 605 идентифицированных рекламных объявлений с июля, которые собрали как минимум 155 миллионов просмотров.

Основная цель этой кампании – продвижение инвестиций в Молдове, принадлежащих Илану Шору, известному пророссийскому молдавскому олигарху, который бежал из страны и теперь подвергается санкциям, как американским, так и европейским, за свои связи с российскими властями.

“Команда Илана Шора отремонтировала дороги на улице Трандафирилор в Оргееве. Заделаны ямы, восстановлен асфальт и дорожные разметки”, – например, пишется в рекламе на странице “Moldova în direct”, финансированной более чем на 1500 евро и просмотренной почти миллионом человек.

Часть контента, увиденного Reset, была распространена также перед местными выборами 5 ноября. Они продвигали кандидатов партии Șansa, пророссийской организации и клону партии Шора – старой политической партии, названной в честь беглого олигарха. Несмотря на запрет участвовать в выборах партии Șansa, суд в Молдове недавно отменил это решение.

Цель кампании также заключается в нападении на Европейский союз и правительство Республики Молдова в момент, когда страна прилагает новые усилия для евроинтеграции, и в то время как Комиссия Европейского союза недавно высказалась в пользу начала переговоров о ее вступлении. В октябре, например, страница “Patrioții Moldovei” распространила видеоролик Илана Шора, в котором он заявлял, что европейская финансовая помощь для Кишинева – это приманка и западня, и что Молдове следует развиваться самостоятельно.

Две рекламы, размещенные этими страницами, использовали фальшивые видеоролики президента Республики Молдова Маи Санду, созданные с использованием искусственного интеллекта, в которых она объявляла свою отставку, поясняет Reset. По меньшей мере в одном из этих deepfake видеороликов страница иронично представила видео, утверждая, что “так должно было выглядеть президентское выступление”.

Большинство этих поддельных страниц обладают рядом характерных признаков: многие из них были созданы недавно, затем распространяют тексты как на русском, так и на румынском языке, и отображают адрес “Google.com” или “Google.md” в их профиле. Reset выявил несколько страниц, принадлежащих более крупной сети страниц, созданных массово, а затем переименованных. Некоторые изначально использовали длинные английские названия, такие как “Beauty and Fashion Life’s Little Pleasures Inspiration Station” (возможно, автоматически сгенерированное), внезапно переименованные в начале ноября в “Viziunea Moldovei”.

Попытки цифрового вмешательства в интересах России кажется неугомонными в Молдове, и подобные операции продолжают обнаруживаться. Первое исследование, проведенное Reset и опубликованное в феврале прошлого года и переданное агентству Associated Press, уже показало, как Илан Шор и его партия использовали рекламную сеть Facebook.

В июле прошлого года центр исследований DFRLab обнаружил существование сети фальшивых учетных записей Facebook, распространяющих сообщения о молдавской политике. Например, выяснилось, что некоторые из этих фальшивых аккаунтов использовались для атаки на президента Майю Санду в мае 2023 года после ареста в Кишиневе бывшего члена партии Шора Марины Таубер, обвиненной в незаконном финансировании. Компания Meta не ответила на запросы Le Monde на момент публикации этой статьи.

cover: moldova-news.md


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram