Активисты: в Кишиневе ухудшается проблема бездомных животных, а местные власти затягивают с ее решением
Telegram

Местные власти затягивают решение проблемы бездомных животных в муниципии Кишинев. Ситуация ухудшается день ото дня, утверждает бывшая сотрудница отдела контроля и защиты животных Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития Ирина Яковенко.

На пресс-конференции IPN активистка упомянула, что в Муниципальном Некрополе, где содержатся отловленные в городе собаки, больше нет места. Хотя власти пообещали создать муниципальное предприятие для решения этой проблемы, дело продвигается медленно.

Ирина Яковенко говорит, что в Городском некрополе 280 собак и больше места нет. Вопреки естественной логике вещей, здесь держат и неагрессивных собак, а другие агрессивные остаются на улицах города. В данный момент необходимо предприятие, пусть даже муниципальное, в которое входил бы и приют для бездомных собак.

Бывший сотрудник отдела контроля и защиты животных считает, что коммунальное предприятие уже могло бы функционировать, но реального интереса к его созданию нет. Муниципалитет до сих пор не предоставил подходящих помещений для содержания животных, гуманных услуг по отлову, не причиняющих вреда животным. Два года в Муниципальном Некрополе не было ветеринара, хотя его наличие в таком учреждении естественно.

Ирина Яковенко отметила, что любая информация о создаваемом муниципальном предприятии держится в секрете. Неизвестно, сколько животных он сможет вместить. Не сообщается, где он будет построен, кто будет им управлять или когда он начнет свою деятельность.

Бывший сотрудник отдела контроля и защиты животных просит аудиенции у генерального примара Иона Чебана, чтобы обсудить вопросы и решения, которые необходимо применить.

Сергей Лункарь живет рядом с приютом для собак AOVA, которым управляет общественное объединение, и говорит, что с начала этого года уже зафиксировано два случая нападения животных на детей. Люди писали жалобы в мэрию, но они остались незамеченными. Жители района просят власти вмешаться.

Валентин Талмач, президент Ассоциации пчеловодов, говорит, что приют AOVA, открытый в 2009 году, находится в непосредственной близости от ульев ассоциации. Хотя пчеловоды неоднократно жаловались на то, что стаи агрессивных собак, содержащихся в приюте, заходят на их территорию, а также во дворы близлежащих жилых домов, никаких мер не принимается.

Telegram