07 марта 2023

В Молдове обнаружили, что 80% плацинд с творогом не содержат свежего коровьего творога в качестве начинки

Национальное агентство по безопасности продуктов питания (ANSA), в результате проверки, обнаружило, что 80% продуктов, называемых "плациндами с творогом", не содержат свежего коровьего творога в качестве начинки, а являются смесью продуктов на основе растительных жиров, пишет anticoruptie.md.

 

"В качестве начинки используется продукт питания на основе растительных жиров, состоящий из гидрогенизированного пальмового масла, соевого масла, подсолнечного масла с добавлением обезжиренного молока, который по консистенции имитирует только свежий коровий творог. В этих случаях были взяты пробы как начинки, так и пирогов, выставленных на продажу", - говорится в сообщении, опубликованном ANSA.

В результате лабораторной проверки некоторых плацинд с творогом, продаваемых в магазинах, было обнаружено, что в некоторых из них количество жирных кислот в содержимом превышает более чем в 25 раз установленный на европейском уровне предел. Соответственно, нарушением, обнаруженным ANSA, является то, что эта информация не указана на этикетке продукта.

"Учитывая очень серьезный характер обнаруженных нарушений, были выданы предписания о изменении этикеток продуктов в соответствии с действующим законодательством, чтобы потребители не были обмануты, выбирая продукт питания. Предприниматели, продолжающие вводить потребителей в заблуждение, рискуют быть наказанными", - уточняет ANSA.

ANSA сообщает, что в ближайшее время в Молдове также будет регулироваться содержание трансжировых кислот в продуктах питания. Таким образом, инспекторы смогут применять жесткие ограничительные меры и даже лишать экономические агенты права осуществлять свою деятельность на срок от 3 месяцев до года и размещать на рынке опасные для здоровья потребителей продукты питания.

До тех пор ANSA призывает потребителей внимательно читать этикетки продуктов, выставленных на продажу, и запрашивать у продавцов подробную информацию о перечне ингредиентов, используемых при производстве продуктов, а также в случае обнаружения пищевых продуктов с отклонениями от положений продовольственного законодательства, подать петицию в Агентство.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове открылось drive-in кафе с плациндами "Plăcinte Drive"

ANSA больше не будет проверять арбуз, дыню и свёклу на содержание нитратов

В Молдове зарегистрировано пять вспышек африканской чумы свиней

Украина может ввести эмбарго на молдавскую продукцию. Это может коснуться свежего винограда, вина и ...

В Республике Молдова будет запрещено разведение ряда пород собак, которые власти относят к потенциал...

Молдавская кухня вошла в топ-100 лучших кухонь мира

ANSA предупреждает граждан о важности ответственно подходить к покупке свежих овощей и фруктов

В Молдове уничтожили около 110 тысяч птиц из-за наличия запрещённого вещества в кормах для них

В Молдове отзывают партию слабосолёного филе форели. Импортёром данной продукции является сеть магаз...

ANSA временно приостановило импорт партии оленей из Украины в Молдову

В Молдове обнаружили партию дынь более 2000 кг с повышенным содержанием нитратов

В Молдове не допустили к продаже партию импортного чая из-за превышения допустимых норм содержания п...