17 марта 2023

В кишиневских троллейбусах ввели возможность оплаты проезда через SMS-сообщение

В целях диверсификации способов оплаты проезда в Кишиневе запущен новый пилотный проект электронного взимания платы за проезд в общественном транспорте, на этот раз через мобильный телефон.

Уточняется, что инициатором проекта является оператор мобильной связи Moldcell и услуга доступна исключительно для его абонентов.

"Этот способ оплаты является новинкой в Республике Молдова и направлен на упрощение и ускорение процесса оплаты проезда в общественном транспорте, исключая необходимость проведения операций с наличностью. Диверсификация способов оплаты в общественном транспорте является важным шагом на пути к более современной и эффективной системе общественного транспорта", – говорит генпримар.

Этот проект предоставляет пассажирам возможность оплачивать проезд в столичных троллейбусах №8 и №10 и автобусах №2 и №26, используя номер Moldcell.

В каждой транспортной единице размещено 8 наклеек с QR-кодами и информацией о процессе оплаты. Пассажир, являющийся абонентом соответствующего оператора, должен сканировать QR-код для генерации SMS, отправить сгенерированное предварительно заполненное SMS, получить билет по SMS и предъявить его кондуктору.

Как вариант, SMS можно написать вручную, включив в сообщение бортовой номер троллейбуса (4-значный номер) и получателя – короткий номер 4000.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе на выходных пройдет спортивный марафон. Маршруты общественного транспорта изменятся

8 и 9 мая мая проезд на кладбище на общестеннном транспорте будет бесплатным

В Кишиневе увеличат количество троллейбусов с сентября

В Кишиневе планируют отказаться от бумажных билетов в общественном транспорте. Готовится внедрение э...

Из-за концерта в центре Кишинева общественный транспорт перенаправят на другие улицы

Руководство Ясского аэропорта приступило к разработке проекта новой парковочной зоны, предназначенно...

Мэрия Кишинева рассказала, как доказать оплату картой кондукторам троллейбусов и автобусов

В Кишиневе появятся выделенные полосы для общественного транспорта, которые свяжут несколько секторо...

В Кишиневе отменили общественный транспорт для учащихся из-за невостребованности

В Молдове построят первый завод по производству электротранспорта

В кишиневском троллейбусе пассажиры спели песню молдавской группы O-Zone "Dragostea din tei"

Кишиневские пользователи возмутились отсутствием русского языка после запуска приложения для отслежи...