В Молдове откроют новый пункт пропуска в Румынию через государственную границу Леова – Бумбэта
Telegram

Сегодня состоится открытие нового пункта пропуска через государственную границу Леова – Бумбэта. Новый пункт пересечения границы откроется сегодня днем ​​и примет на себя трафик из Албицы, самой транзитной таможни в Республике Молдова. Пока не будет построен постоянный мост, переход Прута Бумбэта – Леова осуществляется по наплавному мосту, пишет radiomoldova.md.

В открытии нового пункта пропуска через государственную границу Леова-Бумбата примут участие министр внутренних дел Ана Ревенко и ее румынский коллега Лучиан Боде, министр инфраструктуры и регионального развития Кишинева Лидия Дабижа и Министр транспорта и инфраструктуры Румынии Сорин Гриндяну, а также руководители пограничных и таможенных ведомств двух стран, сообщает правительство.

В то же время румынская пресса уточняет, что пока через этот таможенный пункт будут проходить только легковые автомобили.

Уточняется, что работы по строительству подъездной дороги и моста из Леова начались в середине июня 2022 года на обоих берегах Прута. Позже, в сентябре, Правительство Республики Молдова одобрило соглашение об установлении пункта пропуска возле этого моста. В настоящее время на реке Прут имеется девять мостов, шесть автомобильных и три железнодорожных.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram