Объединению не быть: румынские депутаты отклонили законопроект об объединении Молдовы с Румынией
Telegram

На пленарном заседании Палаты депутатов Румынии был отклонен законопроект, представленный сенатором-скандалисткой Дианой Шошоака, касающийся объединения Румынии с Республикой Молдова и аннексии некоторых территорий Украины, сообщает realitatea.md со ссылкой на Euractiv.

Проект об объединении получил 213 голосов “против”, один “за” и 11 воздержавшихся.

Члены Комитета по внешней политике решили большинством голосов представить в пленар Палаты депутатов отчет об отклонении законопроекта, ссылаясь на то, что правительство Румынии признало независимость Республики Молдова на дату ее провозглашения, а именно 27 августа 1991 года, и что в своем заявлении от 28 августа 1991 года объединенные палаты Парламента Румынии “с высокой оценкой отметили историческое решение Парламента Кишинева от 27 августа 1991 года о провозглашении независимости Республики Молдова”.

Кроме того, принятие закона, в котором говорится, что “Парламент Румынии решает о единстве Румынии с Республикой Молдова”, является грубым нарушением обязательств по уважению суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, которые лежат в обязанности Румынии в соответствии с обязательными нормами, установленными Уставом ООН. Кроме того, в соответствии с Заключительным актом Хельсинкской конференции (1975 года), Румыния, как и другие государства-участники, обязалась соблюдать неприкосновенность границ в Европе и воздерживаться от каких-либо действий против этих границ, как указано в отчете Комитета.

Также депутаты отмечают, что одним из важнейших приоритетов внешней политики Румынии является активная поддержка усилий по европейской интеграции Республики Молдова в рамках двустороннего стратегического партнерства по интеграции Республики Молдова в Европейский союз.

“Эта постоянная цель внешней политики Румынии становится еще более значимой в контексте того факта, что Республика Молдова была признана на Совете Европы, проходившем 23-24 июня 2022 года, как страна-кандидат для присоединения к Европейскому союзу, и Румыния является главным сторонником усилий по европейской интеграции, предпринимаемых властями Республики Молдова”, – говорится в отчете.

В 2022 году Альянс за объединение румынов, из которой вышла Диана Шошоака, призывал президентов Румынии и Республики Молдова, а также два парламента, как можно скорее начать дискуссии и переговоры для открытия пути к объединению двух государств.

В контексте агрессии России против Украины, Румыния несет ответственность за защиту румынских этнических групп за пределами северных и восточных границ, поддерживала тогда партия AUR.

cover: timpul.md


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram