Спектакль Маши Машковой “Надеждины”: Бессарабская история, которую расскажут только сейчас
Начало: 30/10/2023 - 19:00
Место: KEDEM
Цена: 420 - 450 mdl

Молдавская столица готовится к громкой премьере. Актриса Маша Машкова представит моноспектакль “Надеждины”, основанный на воспоминаниях ее прапрабабушки. Продюсером проекта выступила Алла Донцу. Партнер мероприятия — Еврейская Община. “Надеждины” — история женская и семейная, но этим не исчерпывается. Команда Locals.md побывала на пресс-конференции и узнала для вас самое интересное.

Молдова становится все более притягательной, особенно сейчас, когда в культуре популярен тренд возвращения к корням. Так что в нашу страну ведут тропы самых разных людей. Румынский режиссер Кристиан Мунджиу написал книгу о своей бессарабской бабушке “Tania Ionașcu, bunica mea” и представил ее в августе в Кишиневе. Российский кинокритик Антон Долин тоже презентовал в сентябре новую книгу и побывал на родине прадеда, в Вадул-Рашкове.

У Марии Машковой в Кишиневе жила прапрабабушка. Ее звали Меланья Севрук. В бессарабском тогда городке, входившем в состав Российской империи, она работала в типографии корректором. Сюда же судьба забросила и ссыльного революционера Евгения Зеленского, который скрывался под псевдонимом “Лев Надеждин”. Он был левых взглядов, но сторонником куда более демократичных и ненасильственных мер, чем Ленин. Меланья Севрук вела дневник, в котором рассказала об истории знакомства с ссыльным.

Мелания Севрук и Лев Надеждин

Именно эти записи и легли в основу моноспектакля “Надеждины”, который покажут 30 и 31 октября в Еврейском культурном центре “КЕДЕМ”.

Эту историю кишиневский зритель услышит и увидит первым. Воспоминания Меланьи Севрук пытались издать в советское время, но безуспешно — свирепствовала цензура. Теперь Машкова, которая покинула Россию после нападения на Украину, отважилась рассказать свою семейную историю в театральной форме. Она сама работала с дневником, оставила из него 37 страниц, которые затем ее брат, драматург Арсений Фарятьев, проживающий в Нью-Йорке, и превратил в пьесу.

Маша Машкова говорит, что “Надеждины” — это очень современная история, и в ней можно найти множество ключей к происходящему сегодня, в том числе и к катастрофе в Украине. Отвечая на вопрос, что больше всего “зацепило” ее при чтении дневников прапрабабушки, актриса говорит, что она пересмотрела отношение к тому, как Россия относилась к соседним с ней народам — финнам, украинцам, румынам…

В конце концов, ее спектакль это еще и история об Империи, которую населяют множество народов и которые вынуждены в ней выживать бок о бок. Нам всем, живущим на руинах и той империи, и другой, которая возникла после нее и тоже рухнула, есть чему поучиться. В конце концов, припоминая Михаила Зыгаря, империи должны умереть, а вот нам всем нужно продолжать жить и делать это в пространстве с уважением к народам и культурам, которым волей истории выпало быть рядом с нами.

Дневники прапрабабушки Маши Машковой были изданы и отдельной книгой. Книга «НАДЕЖДИНЫ. КИШИНЁВСКАЯ САГА» издана на русском языке издательством «Stratum».

Купить билет на спектакль

Telegram