Молдова перешла на зимнее время
Telegram

В ночь с 28 на 29 октября Молдова перешла на зимнее время. Стрелки часов переводятся на один час назад, и 04:00 станут 03:00.

Переход на зимнее время осуществляется ежегодно в последнее воскресенье октября.

С марта 2019 года Европейская комиссия проголосовала за отказ от перехода на зимнее время с 2021 года. Причиной тому, по мнению ЕК, является вред, который наносит здоровью людей смена привычного режима дня. С тех кор каждое государство ЕС должно было само должно принимать решение по какому именно времени — «летнему» или «зимнему» — оно будет жить.

Молдова переходит на зимнее время с 1979 года с целью оптимального использования естественного света для сокращения искусственного освещения.

В этом году правительство Республики Молдова информирует, что «учитывая связь экономики страны с некоторыми элементами Общего рынка Европейского союза через Соглашение о ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом, одновременно с государствами-членами Европейского союза, 29 октября 2023 года, в последнее воскресенье октября, в 4:00 часов по всей территории страны будет переход на зимнее время с перемещением стрелок часов назад на один час”, – указывает решение исполнительной власти, подписанное премьер-министром Дорином Речаном.

Переход с летнего времени на зимнее происходит в 70 странах с учетом разницы в часовых поясах.

Telegram