Арт-директор Iusty Art Gallery Александра Михалаш: «Молдове еще предстоит найти свою самобытность»
Telegram

Этим летом в Кишиневе открылась Iusty Art Gallery, новое арт-пространство, которое уже запомнилось жителям города яркими выставками, музыкой на крыше и современным подходом к восприятию национального искусства. Впереди — множество ивентов, которые непременно заинтересуют вас. Мы поговорили с арт-директором Iusty Art Gallery Александрой Михалаш.

Концепция Iusty Art Gallery родилась несколько лет назад. Как и центр Picasso, как и фестиваль культуры Кукутень, это проект Анжелы Юрку. Идея IustyArtGallery зародилась во время Сucuteni International Art Camp – в его рамках в Молдову приезжают артисты из разных стран – Вьетнама, Франции, США, Индонезии, чтобы исследовать культуру Кукутень и интегрировать ее элементы в современное искусство. Зачастую это была керамика, а также некоторые работы в сфере живописи. Тогда-то и сформировалось ядро будущей галереи Iusty, а также ее концепт – находить естество молдавской культуры и перевоплощать его на современный художественный язык.

С Picasso мы находится хоть в одном пространстве, сотрудничаем, но существуем отдельно друг от друга. Через оба проекта красной нитью проходит интерес ко всему молдавскому, но без налета нафталина. Мы хотим находить корни национальной культуры, но показывать, что их можно подавать по-современному.

Мы открылись в начале лета, второго июня. Нашим первым проектом стала выставка знакового молдавского художника Дмитрия Пейчева. Его живопись мы реинтерпретировали через диджитал-пространство, дополненную реальность и иммерсивные видеопроекции. Мы хотели показать, что молдавскому искусству не обязательно быть излишне концептуальным, чтобы оставаться интересным. Второй экспозицией стала выставка фотографий XPOSED Виктора Детто – этот проект он вынашивал несколько лет и в нем пытался показать, как человеческое тело реагирует на страх. Помимо выставок, мы проводим публичные выступления, джазовые концерты на крыше – одним словом, пытаемся максимально вовлечь самую разную аудиторию. Первые после открытия месяцы прошли насыщенно, мы убедились, что у людей в Молдове есть огромная жажда потреблять культуру и становиться ближе к искусству.

Уже 14 сентября ждем всех заинтересованных на воркшоп [ART]LEGIS. CONNECTING CREATIVITY & LAW, посвященный авторскому праву и интеллектуальной собственности. В качестве приглашенных спикеров выступят Андрей Бричак, основатель и координатор Адвокатского бюро Avocaţi PB & Partners, Еуджен Бойко, основатель  и генеральный директор Publicis Moldova, Евгений Русу, генеральный директор Государственного агентства защиты интеллектуальной собственности. Мы расскажем, как артистам защищать интеллектуальную собственность и как грамотно интегрировать это в свои творческие процессы. Это очень актуальная тема для Молдовы, которую обсуждают не так часто. Билеты на мероприятие можно приобрести на сайте iticket.md.

Также осенью мы представим интердисциплинарный проект двух артисток, хоть и связанный с молдавской традицией, но в очень современном, концептуальном прочтении. Расписание мероприятий у нас уже разработано до весны.

Бэграунд формирования местных артистов отличается от бэграунда формирования артистов во Франции или Нидерландах, поэтому у нас не может быть такого же продукта, как у них. У нас другой контекст формирования, молдавское искусство остается интересным, если оно сохраняет свою идентичность. К этому мы и стремимся в Iusty Art Gallery. В наших планах двигаться к тому, чтобы вычленить молдавский культурный код и преподнести его по-современному, найти те художественные голоса, которые воплощают эту идею и дать им площадку для реализации.

В Молдове очень хорошие артисты, и прежде всего, их стоит похвалить за технику. То, над чем им еще нужно работать, — это концептуальность мышления, обширность и комплексность идей.

Искусство – это всегда цепь из нескольких звеньев. У нас есть артист, который производит продукт, его потребитель, а между ними должен быть медиатор, который удостоверяется, что тот продукт, который производит артист, максимально правильно преподнесен для потребителя. Чтобы в Молдове появился рынок искусства, необходимо, чтобы все эти звенья начали работать слаженно. Для этого подтянуть нужно всех: артистам следует уходить от шаблонного искусства, медиаторам и менеджерам должны мыслить нестандартно, а публике нужно работать над собой.

В Молдове, к сожалению, еще есть предубеждения, что картины должны быть определенного формата и техники. Но на самом деле уже давно никаких стандартов нет. Искусство может быть революционным, нежным или драматичным, но оно не должно быть каким-то определенным.

Пока с румынским арт-рынком мы конкурировать не можем. Молдова в мире искусства сегодня – это Румыния лет 15 назад. В Румынии на самом деле очень развитая культурная сфера, причем она отличается в каждом из регионов. В Бухаресте свои тренды, в Тимишоаре и Клуже другие, в Яссах – что-то свое. Например, в Трансильвании артисты более концептуальны, искусство более нестандартное, Бухарест – место слияния всего, что происходит в стране, микс направлений и веяний, в Яссах, как и в Молдове в целом, культура более традиционна. У культурной жизни в Румынии долгая история взаимоотношений с Западом и тем, что происходит в других странах. В прошлом румынские артисты были тесно связаны с Францией, с Барбизонской школой. Вспоминается не только Константин Брынкуш, который сделал карьеру в Париже, но и Тристан Тцара, один из основателей авангардного направления Dada. Молдове сейчас не хватает именного этого обмена с другими странами, взаимодействия с общеевропейскими концепциями. Мы должны еще войти в ареал идей, которые всех волнуют.

На самом деле Молдове еще только предстоит найти национальную идентичность, понять, что мы способны рассказать миру. Свою самобытность в сфере современного искусства мы только формируем, а для этого нужны в том числе инвестиции. К сожалению, у нас в стране нет фонда, который поддерживал бы частный культурный сектор – в Румынии он существует.

Обязательно заходите в гости в Iusty Art Gallery и наслаждайтесь искусством. И если у вас есть идеи, как развиваться искусство в Молдове, мы всегда открыты к сотрудничеству.

Беседовал: Игорь Корнилов

Telegram