Аргентинец хотел сварить кофе в лесу на огне и устроил массовые пожары
Telegram

Десятки людей были эвакуированы из своих домов в центральной провинции Кордова в Аргентине во вторник, поскольку лесные пожары усиливались на фоне интенсивной жары, передает AP.

Изображения и видео из региона показали массовые пламена на холмах, окружающих населенные пункты, в то время как пожарные боролись с огнем, который достиг некоторых домов в регионе. Не было немедленно ясно, сколько домов пострадали от огня.

Всего 960 пожарных работали над тушением лесных пожаров с помощью восьми пожарных самолетов и двух вертолетов, сообщило провинциальное правительство во вторник вечером. Местные СМИ сообщили, что десятки человек были эвакуированы.

Существовала надежда, что ожидаемые дожди во вторник ночью и рано утром среды могут помочь усмирить пожары, которые быстро распространились из-за сильных ветров.

В регионе было пять активных очагов лесных пожаров, согласно Национальной службе по управлению лесными пожарами Аргентины.

Улисес Харате, 27 лет, был задержан подозреваемым в поджоге в понедельник после обеда в районе близ города Вилья-Карлос-Пас в регионе Пунилья провинции, ссылаясь на информацию местных СМИ, прокурор Хорхелина Гомес.

По информации Харате, он сказал полиции, что развел костер, чтобы сварить кофе, и потерял контроль над огнем из-за сильного ветра.

Местное правительство заявило, что направило грузовики с питьевой водой, продуктами питания, матрасами и одеялами в затронутые районы.

“Мы просим принимать максимальные меры предосторожности, так как погодные условия неблагоприятные”, – написал в социальных сетях министр правительства и безопасности Кордовы Хулиан Лопес.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram