В сети вышло видео, на котором можно посмотреть на Марс с высоты птичьего полета
Telegram

В течение двух десятилетий Европейское космическое агентство собирало изображения Марса, и сейчас эта сборка данных превратилась в потрясающее видео. На видео ниже можно посмотреть полет над марсианским Лабиринтом Ночи.

Между огромным марсианским ‘Большим Каньоном’ (Валлес Маринерис) и самыми высокими вулканами в Солнечной Системе (регион Тарсис) лежит Ноктис Лабиринтус – обширная система глубоких и крутых долин, протянувшаяся на примерно 1190 км (приблизительно длина Италии здесь, на Земле).


Это видео показывает полет над восточной частью Ноктис Лабиринтус, как видно камерой Mars Express High Resolution Stereo Camera (HRSC). Оно представляет вид с высоты птичьего полета и через этот увлекательный ландшафт, с характерными разломами. Они образовались из-за интенсивной вулканической активности в регионе Тарсис, которая привела к поднятию больших участков марсианской коры, растягивая и натягивая ее тектонически, что привело к утоньшению, образованию разломов и понижению.

Наиболее высокие плоскогорья представляют изначальную поверхность, до того как части поверхности упали. Каньоны и долины пересекаются и имеют ширину до 30 км и глубину до 6 км. Во многих местах видны огромные оползни, покрывающие склоны и дно долин, в то время как на других склонах видны большие дюны, образованные ветрами, переносящими песок вниз и вверх по склонам.

ESA ранее привлекала внимание к изображениям Ноктис Лабиринтус, полученным Mars Express, в 2006 и 2015 годах. Mars Express находится в орбите вокруг Красной Планеты с 2003 года, изучая ее поверхность, составляя карты минералов, исследуя ее разреженную атмосферу, зондируя ее под корой и изучая взаимодействие различных феноменов в марсианской среде.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram