“Метаморфозы энергии” — В Национальном музее истории проходит выставка кишиневской художницы Мари Юрской
Telegram

На этой неделе, 7 марта, в Национальном историческом музее открылась выставка молодой кишиневской художницы Марии Юрской. Locals.md побывал на ней и делится впечатлениями.

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в помещение Исторического музея —  буйство красок. Они здесь исключительно яркие, кислотные, анилиновые, иногда будто подсвеченные неоном. Все это — “Метаморфозы энергии” Мари Юрской, ее первая персональная выставка в Молдове, хотя ранее некоторые ее работы попадали в коллективные экспозиции в Италии.

Мари специализируется на особенной разновидности портрета — так называемом портрете ауры, то есть изображает энергетику человека. Без эзотерического в ее творчестве не обойтись, много места Юрская уделяет “лунным сущностям”, энергии и ее превращениям, однако только этим ее картины не ограничиваются.

В цветовой палитре Мари много фиолетового, сиреневого, лилового и других их оттенков. Особенно показательным это выглядит, так как выставка открылась 7 марта, накануне Международного женского дня, а фиолетовый — главный цвет феминизма. Без феминизма в ее работах тоже не обойтись. Почти всегда художница изображает женские образы и чаще всего они служат зарисовкой ее внутреннего состояния. Рисуя других людей, Юрская продолжает говорить о себе, ссылаясь на Фриду Кало.

На экспозиции вы точно заметите серию работ с лимонами. Они были созданы во времена локдауна. Мари так описывает задумку: “Если жизнь дает “лимон”, сделай из него лимонный сок”. С оптимизмом она смотрит даже на самые трудные периоды, они — только повод для творческого роста и самосовершенствования. Полагаем, ее позитивному настрою стоит поучиться.

В работах художницы можно заметить как влияние авангарда начала ХХ столетия, скажем, фовизма, так и более поздних художественных течений, например, поп-арта. Безусловно поп-артовой можно назвать следующую работу, в котором искрящие светом цвета вступают в диалог с текстом, а кошка служит снова способом для выражения внутреннего состояния автора. И снова здесь не без феминизма, ведь Юрская признается, что эта ее картина – об участи женщины:

Если вспомнили поп-арт, Уорхолл должен быть где-то рядом. Есть он и на экспозиции “Метаморфозы энергии”. Мари признается, что Энди Уорхолл — один из наиболее повлиявших на нее художников. Впечатлили ее в свое время не только его произведения, но и стиль жизни — яркий, эксцентричный, “назло всем”. Отталкиваяcь от картины одного из ключевых представителей поп-арта “По следам Мунка”, Мари посвящает ему своего рода оммаж — “По следам Уорхолла, следующего за Мунком”:

“Метаморфозы энергия” — выставка про внутренние состояния. Здесь много эклектики, смешения различных стилей, направлений и даже жанров. Так, предметная живопись встречается с беспредметной…

 

Но главнее всего остается цвет. Именно работа с ним — в числе основных удач художницы.

Юрская устремлена к новому, современному, даже экспериментирует с дополненной реальностью. По ее признанию, первоначально вся экспозиция должна была быть сделана в технологии AR, однако только одну из картин вы сможете “дополнить” благодаря смартфону. Какую именно, не скажем. Приходите, попытайтесь и сами всё найдете.

Больше подробностей о выставке вы можете найти по ссылке.

Telegram