В сети вышел короткометражный фильм “Light” молдавского режиссера Максима Баралюка о борьбе света и тьмы
Telegram

В сети вышел короткометражный фильм “Light” от молдавской киностудии MADS и RuFilm Production, который повествует историю девушки в мире тьмы, где единственная надежда выжить – это Свет.

Кинокомпания «MADS» в рамках курса ADVANCED FILMMAKING | 2.0, сняла короткометражный фильм «Light», режиссёра Максима Баралюка. Курс «Advanced Filmmaking 2.0» для начинающих режиссеров кино и видео контента проходил с 26 мая до 18 июня 2022 года. За это время ученики приняли участие в создании концептуального короткометражного фильма от замысла, до готового креативного продукта. Молодые кинематографисты побывали на съёмочной площадке и поработали с лучшими специалистами в молдавской индустрии.

Короткометражный философский фильм “Light”, снятый в павильоне киностудии Moldova-Film, повествует историю девушки в мире тьмы, где единственная надежда выжить – это Свет. Картина представляет собой отрывок из сценария полнометражного фильма, где мир погрузился во тьму.


“На планете, где почти не осталось живой души выживает молодая девушка. Она живёт под последним лучом солнца, и не думает о будущем. Сможет ли она выйти за пределы света, к неизведанному и пугающему миру?”, – говорится в описании к фильму.

“Данный проект всегда являлся частью более большой истории. Для меня было важно передать атмосферу и чувство изоляции, которые являются основой полнометражного варианта. Это история о возвышенных ожиданиях перед лицом бескомпромиссного мира”, – отметил режиссёр Максим Баралюк.

“Интересный проект, который сразу заинтересовал меня ещё с названия – идея гробовой темноты с лучиком света в виде небольшого островка надежды в наше время очень актуальна. В фильме нет диалогов и перед нами стояла трудная задача передать зрителю гнетущую атмосферу первобытной безысходности”, – сказал генеральный продюсер Владислав Олейников.

“Фильм о надежде, стремлении жить и двигаться вперёд”, – подытожил продюсер Сергей Будич.

Фильм стал победителем номинации #VillaKultDevelopment на крупнейшем международном кинофестивале в Румынии Transilvania International Film Festival – Pitch Stop, TIFF2022.

Telegram