В Молдове создадут цифровую карту метеорологических и гидрологических данных
Telegram

В Молдове будет создан механизм регистрации метеорологических и гидрологических данных от других производителей данных, помимо Государственной гидрометеорологической службы, который будет доступен для всех желающих.

Таким образом, власти предлагают, чтобы надежные и правдивые метеорологические и гидрологические данные доходили до публичного пространства. Правительство одобрило законопроект о метеорологической и гидрологической деятельности, сообщает radiochisinau.md со ссылкой на IPN.

В министерстве окружающей среды уточняют, что целью законопроекта является создание нормативно-правовой базы в отношении метеорологической и гидрологической деятельности, необходимой для устойчивого социально-экономического развития страны, а также предотвращения и минимизации воздействия опасных метеорологических и гидрологических явлений на жизнь людей, имущество и безопасность государства.

“В целях обеспечения достоверности метеорологических и гидрологических данных и информации, распространяемой производителями данных, кроме уполномоченного органа в области гидрометеорологии – Государственной гидрометеорологической службы, законопроектом предусмотрено создание механизма регистрации всех производителей данных в Реестре производителей метеорологических и гидрологических данных и информации”, – сказал министр окружающей среды Иорданка-Родика Иорданов.

По ее словам, этот инструмент облегчит создание оцифрованной карты станций, проведенных станций и видов проведенных наблюдений. Он будет доступен всем, кто заинтересован в самостоятельном выборе производителя и запросе специализированных метеорологических и гидрологических данных.

Проект также регламентирует порядок организации сети метеорологических и гидрологических наблюдений, а также порядок планирования и расширения национальной метеорологической и гидрологической сети.

Законопроект должен быть рассмотрен и одобрен в парламенте.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram