На престижной международной выставке Asia Fruit Logistica впервые представлены молдавские фрукты
Telegram

Впервые на мировой арене представлены фрукты, выращенные в Республике Молдова. Это произошло на престижной международной выставке Asia Fruit Logistica, которая проходит в Гонконге с 6 по 8 сентября. Об этом сообщает агентство МОЛДПРЕС.

Азиатский рынок считается одним из пяти ключевых направлений экспорта молдавских фруктов, в соответствии со Стратегической программой маркетинга и продвижения фруктового сектора на период 2023-2025 годов, разработанной Ассоциацией производителей Молдовы с поддержкой Агентства США по международному развитию (USAID). Эта программа была принята производителями и экспортерами фруктов из Молдовы. В этом контексте участие в выставке Asia Fruit Logistica предоставляет уникальную возможность молдавским экспортерам продвигать свою продукцию на азиатском рынке, который является одним из крупнейших и наиболее динамичных в мире.

На выставке Asia Fruit Logistica Молдову представляет стенд под названием “Молдова – особый вкус”. Здесь молдавские предприниматели представляют свой ассортимент фруктов и ведут переговоры с импортерами из различных азиатских стран, таких как Филиппины, Индонезия, Таиланд, Малайзия, Вьетнам и другие. В прошлом году эти страны вместе импортировали около 850 тысяч тонн яблок. При этом Молдова в предыдущем сезоне экспортировала более 6 тысяч тонн яблок в эти страны, а также на Ближний Восток, где потенциал составляет около 450 тысяч тонн. Это открывает реальные перспективы для увеличения экспорта фруктов из Молдовы на эти рынки, подчеркивает Молдова Фрукт.

Asia Fruit Logistica, одна из крупнейших специализированных выставок в сфере фруктовой индустрии в Азии, ежегодно собирает около 10 000 профессионалов из отрасли, включая импортеров, экспортеров, производителей и поставщиков из более чем 70 стран. Это мероприятие предоставляет уникальную возможность для компании “Moldova Fruct” и молдавских экспортеров продемонстрировать качество, разнообразие и потенциал молдавских фруктов на мировой арене.

Исполнительный директор компании “Moldova Fruct” Юрие Фалэ подчеркивает, что их задача заключается в укреплении позиций Молдовы как поставщика свежих фруктов для импортеров из региона Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Участие делегации Республики Молдова на выставке Asia Fruit Logistica было организовано при поддержке Агентства Invest Молдова и Проекта USAID по конкурентоспособности и устойчивости сельских районов в Молдове.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram